БУДЕТ КОМБИНАТ

06:00, 10 июня 2010г, Общество 1311


БУДЕТ КОМБИНАТ Фото №1

В Каменском районе ударными темпами возводится крупнейший не только в Сибири, но и во всей России лесодеревоперерабатывающий комбинат.

Его строительство, начатое год назад, осуществляется в рамках реализации концепции развития лесной отрасли края, объединяющей более 20 предприятий. Уже возведен главный производственный корпус – цех по распиловке леса, устанавливается немецкое оборудование. Впереди – строительство сушильной камеры, склада готовой продукции и жилого городка для работников предприятия.

Предполагаемая мощность Каменского ЛДК – до 400 тысяч кубометров обработанного леса в год. Продукция пойдет на экспорт. Сырье сюда будут поставлять лесхозы Алтайского края и Новосибирской области. Есть перспективы сотрудничества и с другими крупными сибирскими лесозаготовителями.

Уже сейчас встает вопрос – куда девать отходы столь масштабного производства? Выход нашелся. О нем говорили на совещании, недавно прошедшем на каменской земле, заместитель губернатора Яков Ишутин и начальник управления лесами края Михаил Ключников с руководителями теплоснабжающих предприятий г. Камня-на-Оби. Было решено усилить некоторые котельные города специальным оборудованием, работающим на отходах древесины. Это существенно сократит расходы на закуп кузбасского угля. Михаил Ключников отметил, что во многих районах практикуется смешивание угля с древесными опилками, особенно в тех случаях, когда уголь поступает некачественный. Это даст серьезную экономию бюджетам и повысит эффективность работы теплоснабжающих предприятий.

 
Новости партнеров
Фоторепортаж