"ВСЕ МЫ ДЕТИ ТВОИ, РОССИЯ!"

16:50, 09 июня 2010г, Общество 1168


"ВСЕ МЫ ДЕТИ ТВОИ, РОССИЯ!" Фото №1

В городе Яровое прошел 14-й краевой детский фестиваль центров немецкой культуры, на который съехались 23 творческих коллектива из 9 районов и 5 городов. Нынешний фестиваль, как и предыдущие, проводился при финансовой поддержке фонда "Алтай" в рамках программы МВД Германии в поддержку российских немцев.

Организаторами фестиваля выступили администрация Ярового, центр встреч и Дом культуры "Химик", приготовившие насыщенную программу. Детские делегации посетили музей, парк, в библиотеке для них проводились шоу "Самый умный", игра по истории, языку и традициям России и Германии. Вечером состоялось карнавальное шествие по городу в праздничных нарядах и немецких национальных костюмах. Кульминацией первого фестивального дня стали дискотека и фейерверк.

Каждая делегация приготовила "визитные карточки" – небольшие видеофильмы на тему "Немецкое вокруг нас", рассказывающие об истории российских немцев. Все творческие коллективы привезли конкурсные программы: народные и современные песни, танцы, сценки и сказки на немецком языке. Все участники фестиваля были награждены дипломами и призами. Кроме того, детский клуб села Кусак Немецкого национального района получил специальный приз от института им. Гете, а делегация села Ананьевка Кулундинского района – спецприз от совета руководителей центров немецкой культуры Алтайского края за сохранение национальных традиций.

Светлана ДЕМКИНА.

 
Фоторепортаж