В ВЕСНУШКАХ ЧЕРЕМУХ СТОИШЬ НАД РЕКОЙ

16:15, 08 июня 2010г, Общество 1408


В ВЕСНУШКАХ ЧЕРЕМУХ СТОИШЬ НАД РЕКОЙ Фото №1

Только что увидевшая свет книга нашего земляка Александра Попова "Деревенька моя" значительно шире биографии отдельно взятого человека. Она охватывает период с 1773 года – со дня возникновения села Елбанка Усть-Пристанского района – и по наши дни.

Эпиграфом для нее автор взял проникновенные строки поэта Владимира Гундарева:

"Деревенька моя, деревянная дальняя, Смотрю на тебя я, прикрывшись рукой…"

В таком живописном месте – селе на реке Чарыш – автор родился и вырос. Здесь на деревенском погосте покоятся его многочисленные родичи. О них, ушедших, и о ныне живущих, о соседях и других сельчанах с большой любовью повествует Александр Прокопьевич в своей книге.

Как он отмечает в предисловии, ему хотелось донести прежде всего до нынешней молодежи правду о старших поколениях, которые только в двадцатом веке пережили Гражданскую войну, голодную пору тридцатых годов, сороковые огневые, тяжелейший период восстановления из разрухи.

Автор простым языком, без прикрас рассказывает не только о крестьянской жизни и труде, но и о лишениях-невзгодах, которые выпали на долю его семьи, соседей и односельчан в последние десятилетия, с переходом в ХХI век. Почти нет помощи селу, трудно ему жить и работать. Но автор убежден, что его родное село и некогда богатейший Усть-Пристанский район вновь обретут лучшую долю. Думаю, что откровенно и эмоционально написанная книга не оставит равнодушными ее читателей.

Владимир КОРЖОВ.

 
Фоторепортаж