СТРАШНЕЕ САРАНЧИ

16:12, 08 июня 2010г, Общество 1268


СТРАШНЕЕ САРАНЧИ Фото №1

Надежда на то, что большая часть куколок лугового мотылька погибнет от морозов прошедшей зимой, увы, не оправдалась! В Табунском районе в конце мая - начале июня начался массовый лет этого очень опасного для сельского хозяйства насекомого.

Бабочка в течение нескольких дней питается на цветущих нектароносах. В Табунах для этих целей они облюбовали кусты сирени. Самка лугового мотылька откладывает яйца кучками по 2 – 20 штук на листьях невысоких сорных и культурных растений. Гусеницы развиваются в течение 14 – 30 дней (зависит от температуры и влажности воздуха). В первые дни ее величина не превышает полутора миллиметров, поэтому гусеницу очень трудно обнаружить, впоследствии — 1,5 сантиметров. Казалось бы, совсем букашка, но эта букашка в 10 раз прожорливее саранчи. И бороться с ней также намного трудней. Особенно луговой мотылек любит подсолнечник, сахарную свеклу, все бобовые растения, многолетние травы, картофель и кукурузу. При их отсутствии не гнушается и зерновыми.

В вечернее время стаи бабочек могут переноситься воздушными потоками на огромные расстояния.

Вредность лугового мотылька усугубляется тем, что в условиях Кулундинской степи он может давать несколько поколений в год.

Управление сельского хозяйства района выработало необходимые рекомендации, поставило в известность всех руководителей сельхозпредприятий о грозящей беде и установило постоянный контроль за посевами. В настоящее время специалисты проверяют готовность к работе опрыскивателей и ведут переговоры со специализированными организациями. Цель одна – не дать вредителям повредить посевы. Время «Ч» уже определено - середина июня.

Александр ТИМОШЕНКО.

 
Новости партнеров
Фоторепортаж