РАДОСТЬ НА УЛИЦЕ ЗАРЕЧНОЙ

16:51, 02 июня 2010г, Общество 1200


РАДОСТЬ НА УЛИЦЕ ЗАРЕЧНОЙ Фото №1

До конца июня в Камне-на-Оби должен заступить на дежурство катер экстренной помощи на воздушной подушке, он оперативно свяжет заречную часть Каменского района с городом.

Проблема отрезанности зареченской зоны от "большой земли" в ледоход и ледостав существовала всегда. Были случаи, когда на берегу в ожидании рискованной переправы в ЦРБ и рожали, и едва не умирали с ножевыми ранениями. Поезда по железнодорожному ходят не часто, а строительство автомобильного или возведение понтонного моста, видимо, дело отдаленное, а может быть, и вовсе несбыточная мечта. Между тем на территории трех сельсоветов заречья проживают 5 тысяч человек.

Катер на воздушной подушке способен быстро доставить в больницу тех же рожениц в любое время года – и по тонкому льду, и в ледоход. Кроме того, как рассказал "АП" глава администрации Аллакского сельсовета Сергей Капустин, летом катер "Славир", который вмещает шесть человек, будет дежурить на реке ночью, когда паромы и речные суда уже свою работу прекращают.

Приобретение катера-вездехода – инициатива Аллакского сельсовета, а помогли ему в этом районные власти. По нашей информации, стоимость "Славира" – около двух миллионов рублей, конкурс на его поставку выиграла нижегородская компания "КатерМаркет". 26 мая катер доставили в Камень-на-Оби, и он уже успешно прошел испытания.

 
Фоторепортаж
Блоги