ОТРЕШЕН. ЗА ЧТО?

00:00, 18 августа 2010г, Политика 3225


ОТРЕШЕН. ЗА ЧТО? Фото №1

Многие горожане хотят сами разобраться, за что и почему Владимир Колганов был отрешен от должности главы краевого центра. Нынешняя публикация дает такую возможность. Но прежде несколько слов. 

В газете "Вечерний Барнаул" появился материал "В отношении главы судебных решений не выносилось". В защиту выступили председатель правового комитета мэрии Татьяна Калашникова и Леонид Шпиц, президент адвокатской палаты Алтайского края, который как настоящий адвокат говорит: "Я считаю, что к этому вопросу надо было подойти более осторожно". В общем-то никто и не возражает. Но "осторожно" на разные, мягко говоря, недостатки в работе и горожане, и краевые власти указывали уже как минимум два года. Реакции – ноль. Татьяна же Калашникова говорит, что по одному делу все буквально вот-вот должно было быть исполнено, по другому загвоздка в МВД, по третьему (межевание) – просто процедура длинная сама по себе, а "судебных постановлений в отношении Владимира Колганова не выносилось, все они адресованы администрации города". При этом, надо полагать, ей известно, что, согласно статье 74 ФЗ-131, для отрешения от должности судебное постановление в отношении именно мэра и не требуется. Достаточно того, что подписанные им документы отменены судом, а глава города не принял мер для исправления ситуации, для приведения ее в соответствие с российским законодательством.

На первой полосе "Вечернего Барнаула" – фото депутатов. Особенно жалостливо выглядит Виктор Попов. Именно ему мэрия сдавала в аренду городские рынки по цене 50 рублей за квадратный метр, и цена эта не менялась с 2004 года. А недавно он хотел рынки еще и выкупить.

Кстати, совершенно неожиданно коммунисты встали на защиту мэра. Говорят, мол, он всенародно избранный. Между тем именно они в 2008 году указывали на многочисленные факты фальсификации итогов выборов главы Барнаула (наблюдатели от КПРФ писали о том, что в теризбиркомах урны с бюллетенями заносили в некие кабинеты, куда наблюдателей не пускали милиционеры с автоматами). Может, коммунисты про это просто забыли? Или в ситуации не разобрались?

А ситуация простая: народ устал терпеть, и губернатор услышал этот общественный запрос. А если не отмахиваться от проблем горожан, то быть бы мэру на своем посту до сих пор. Решения судов – перед вами.

1. Решением Железнодорожного районного суда от 24.11.2008 удовлетворен иск Алтайского межрайонного природоохранного прокурора.

Суд признал незаконным бездействие администраций г. Барнаула, Железнодорожного района и Центрального района по ликвидации несанкционированных свалок отходов на земельном участке площадью 50000 кв.м расположенном на участке Пивоварского песчаного карьера, и на земельном участке площадью 150 кв.м, расположенном с восточной стороны на расстоянии 2 – 3 м от моста через р. Пивоварку и дома N 61 по ул. Путейской.

Суд обязал администрацию г. Барнаула ликвидировать вышеназванные несанкционированные свалки отходов.

25.02.2009 Межрайонным отделом судебных приставов г. Барнаула возбуждено исполнительное производство N 1/17/14418/61/2009, должнику определен срок для добровольного исполнения судебного решения. Одновременно должник в лице администрации г. Барнаула был предупрежден об ответственности за неисполнение судебного решения, вплоть до уголовной.

Выездные проверки, проведенные 25.05.2009, 02.06.2009 и 09.06.2010, показали, что судебное решение должником не исполнено.

16.06.2009 глава г. Барнаула Колганов В.Н. письменно предупрежден об административной и уголовной ответственности за неисполнение данного судебного решения.

Выездные проверки, проведенные 22.06.2009, 08.10.2009, 12.11.2009 и 25.03.2010, показали, что судебное решение не исполнено.

2. Решением Центрального районного суда от 11.12.2008 удовлетворен иск Алтайского межрайонного природоохранного прокурора.

Суд признал незаконным бездействие администрации г. Барнаула и администрации Центрального района по ликвидации несанкционированной свалки на земельном участке площадью 3240 кв. м, расположенном в районе переулка Присягина вдоль склона р.Оби, и обязал администрацию г. Барнаула ее ликвидировать.

19.03.2009 Межрайонным отделом судебных приставов г. Барнаула возбуждено исполнительное производство N 1/17/18474/61/2009, должнику определен срок для добровольного исполнения судебного решения. Одновременно должник в лице администрации г. Барнаула был предупрежден об ответственности за неисполнение судебного решения, вплоть до уголовной.

Выездные проверки, проведенные 25.05.2009 и 09.06.2009, показали, что судебное решение должником не исполнено.

16.06.2009 глава г. Барнаула Колганов В.Н. письменно предупрежден об административной и уголовной ответственности за неисполнение данного судебного решения.

Выездные проверки, проведенные 22.06.2009, 08.10.2009, 12.11.2009 и 22.03.2010, показали, что судебное решение - не исполнено.

3. Решением Ленинского районного суда от 14.05.2009 удовлетворен иск Петуховой Г.А. к администрации г. Барнаула, муниципальному унитарному предприятию "Дирекция единого заказчика N 1 Ленинского района г. Барнаула", ОАО "Алтайские коммунальные системы".

Ответчики обязаны произвести работы по восстановлению циркуляционного трубопровода горячей воды от бойлера ЦТП-528 по ул. Солнечная поляна, д. 25-а, до дома N 23 до 1 января 2010 года.

25.08.2009 Межрайонным отделом судебных приставов г. Барнаула возбуждено исполнительное производство N 1/17/8122/61/2009, должнику определен срок для добровольного исполнения судебного решения. Одновременно должник в лице администрации г. Барнаула был предупрежден об ответственности за неисполнение судебного решения, вплоть до уголовной.

На основании определения Ленинского районного суда от 16.09.2009 предоставлена отсрочка исполнения решения до 31 июля 2010 года. До настоящего времени решение суда не исполнено.

4. Решением Центрального районного суда от 11.03.2010, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 05.05.2010, удовлетворен иск прокурора Центрального района в интересах Черемнова А.И., Черемновой И.В. и несовершеннолетней Черемновой К.А. к администрации г. Барнаула и администрации Центрального района.

Суд признал незаконным бездействие администрации г. Барнаула по непринятию решения о распределении жилого помещения для предоставления Черемнову Александру Ивановичу, Черемновой Ирине Владимировне, Черемновой Ксении Александровне.

Суд обязал администрацию г. Барнаула распределить администрации Центрального района г. Барнаула квартиру площадью, исходя из учетных норм, установленных в г. Барнауле, для предоставления по договору социального найма на состав семьи Черемновых.

16.06.2010 Межрайонным отделом судебных приставов г. Барнаула возбуждено исполнительное производство N 1/17/49798/6-1 /2010, должнику определен срок для добровольного исполнения судебного решения. Оно не исполнено до настоящего времени.

Отдел по взаимодействию с территориальными органами государственной власти департамента организации управления администрации края.

Мнения

Юрий Свердлов, депутат Государственной думы:
– Это не новая ситуация. Неудовлетворенность работой мэра высказывалась чуть ли не с первого дня его избрания на эту должность. К нему были вопросы и по предыдущему сроку, само его избрание оспаривалось. Губернаторам, конечно, необходимо очень пристально смотреть за тем, как главы столиц субъектов, в данном случае Алтайского края, выполняют свои обязанности.
Нареканий достаточно много, поэтому решение, я считаю, правильное. Конечно, еще было бы более правильным, если бы мэр добровольно ушел в отставку. Не понимаю, почему мои коллеги, депутаты БГД, заняли неконструктивную позицию. Любые должности и в государственной, и в муниципальной власти не пожизненные. Мэр достаточно долго ее занимал, пришло время, чтобы пришел кто-то другой, с новыми взглядами.

Проблем в Барнауле масса. Мне кажется, была бы более здоровая ситуация, если бы он сам добровольно сложил свои полномочия, а депутаты это бы поддерживали. Чтобы на это место пришел компетентный, энергичный руководитель с амбициями.


Сергей Землюков, заместитель председателя краевого Законодательного Собрания:

– Я мог бы прокомментировать эту ситуацию с точки зрения существующей в России и мире системы ответственности органов власти всех уровней перед государством и перед населением за исполнение либо неисполнение возложенных на них задач, функций. Такая ответственность существует у всех выборных и назначаемых должностных лиц.
За последние 10 лет существенно усилена ответственность, прежде всего за действие или бездействие, которое может повлечь нарушение прав и законных интересов граждан либо принятие нормативных актов, которые их ущемляют. В этом случае в отношении органов местного самоуправления главам регионов статьей 74 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" предоставлено право отрешения от должности высшего должностного лица органа местного самоуправления.
Губернатор края издал соответствующее постановление об отрешении главы муниципального образования Барнаула от должности за неисполнение 12 решений судов, которые были вынесены в адрес администрации и персонально главе. Вот правовая позиция, которая существует в настоящее время в Алтайском крае.
Может возникнуть вопрос, насколько правомерно действие высшего должностного лица? Здесь есть два фактора. Первый – решение основывается на уже состоявшихся судебных решениях. Второй – отрешенное от должности лицо вправе обжаловать это решение в суде.

Говорят жители Барнаула

Алексей Чиров:

– Я думаю, так и нужно сделать, потому что людей судят, во-первых, по качеству работы, а во-вторых, по объему ее выполнения. Наверное, наш губернатор принял такое решение, отталкиваясь от конкретных фактов. Это вполне справедливое решение.

Станислав Мельник:

– Думаю, что пора уступать место молодым, более действенным руководителям.

Р.S. 17 августа должна была состояться внеочередная сессия городской думы. Однако из 35 депутатов пришли только 14... 

Фоторепортаж