ИСПОЛНИТЬ – ВСЕМ

00:00, 18 августа 2010г, Официально 2768


ИСПОЛНИТЬ –   ВСЕМ Фото №1

В каждом муниципалитете в рамках комиссий по чрезвычайным ситуациям будут созданы рабочие группы оперативного реагирования. Такое поручение дал заместитель губернатора края Яков Ишутин на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.  

Мероприятие прошло в формате селекторного совещания. Яков Ишутин озвучил правительственную телеграмму, согласно которой полномочный представитель президента РФ по СФО Анатолий Квашнин дал соответствующее поручение регионам Сибирского федерального округа.

В частности, в данной телеграмме говорится следующее: «С целью обеспечения оперативной проработки проблемных вопросов, эффективного реагирования на складывающуюся ситуацию в состав групп включить представителей органов прокуратуры, МЧС и МВД России, Рослесхоза и Росприроднадзора, к участию в работе привлечь представителей общественных организаций. Основной задачей для рабочих групп определить - проведение детального анализа складывающейся обстановки и прогноза ее развития на территориях на социально и экономически значимых объектах, выявление имеющихся проблем и выработка профилактических мер предупредительного оперативного и долгосрочного порядка… При возникновении даже предпосылок к пожарам немедленно реагировать решительными действиями имеющихся сил и средств, независимо от их принадлежности».

Заканчивается документ по-военному кратко: «Исполнить – всем».

Напомним, в 1997 году в крае уже были страшные пожары. Тогда на борьбу с огнем было поднято свыше 160 тысяч человек, в результате разгула стихии погибло 18 человек, полностью сгорел один населенный пункт. По словам заместителя губернатора края, сейчас нельзя допустить возникновения подобной ситуации.

- Учитывая неблагоприятный метеорологический прогноз (ожидается аномально жаркая погода), необходимо принять все возможные меры по профилактике и пред-отвращению возникновения лесных пожаров. Тем более что большинство их сегодня происходит именно по вине человека, - подчеркнул заместитель губернатора края.

Ситуация на самом деле весьма серьезная. По данным краевого управления лесами, в этом году уже зарегистрировано 472 лесных пожара. Самый крупный из них - около 1000 га – случился в Ларичихинском лесхозе. Причина – пренебрежение правилами противопожарной безопасности (осенью прошлого года здесь не были проведены соответствующие мероприятия по подготовке минеральных полос).

В целом, как отмечалось на заседании комиссии, основная причина всех возгораний (70%) – неосторожное обращение с огнем. Однако так называемые сельхозпалы также составляют их внушительную часть - 25%. А остальные 23 пожара (всего 5% от общего числа) возникли в результате природных причин – от грозовых разрядов.

Согласно информации начальника управления лесами края Михаила Ключникова, общая площадь, пройденная огнем, составила 1813,63 га, в том числе лесная - 1006,60 га. В ликвидации пожаров было задействовано 3525 человек, привлечено 1109 единиц техники. Общий налет воздушными судами при патрулировании лесных массивов составил более 232 часов. Стоимость работ по тушению составила 1867,5 тыс. рублей, причиненный ущерб оценивается в 38,3 млн. рублей.

На создание и содержание систем предупреждения и тушения лесных пожаров, а также на формирование запаса ГСМ с начала года в Алтайском крае было направлено 94,7 млн. рублей. В том числе 16,3 млн. рублей - из федерального бюджета, а также 70 млн. рублей - лесопользователями.

- Сегодня на территории края более 300 поселков примыкает к лесам, - отметил Яков Ишутин. – Поэтому в первую очередь - проверить готовность к пожаротушению именно в этих населенных пунктах. Кроме того, необходимо ограничить доступ населения в леса в пожароопасный период и детально проработать вопрос привлечения воинских частей, расположенных на территориях края, к тушению лесных пожаров.

Кроме того, в ближайшие дни в Алтайском крае будет проведена проверка всей техники, применяющейся для пожаротушения, а также состоятся противопожарные учения.

Ситуация на самом деле весьма серьезная. По данным краевого управления лесами, в этом году уже зарегистрировано 472 лесных пожара. Самый крупный из них - около 1000 га – случился в Ларичихинском лесхозе. Причина – пренебрежение правилами противопожарной безопасности (осенью прошлого года здесь не были проведены соответствующие мероприятия по подготовке минеральных полос).  

Фоторепортаж
Блоги