БОС ГОТОВИТСЯ К РАБОТЕ

В КРАЕ ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО БУРЛИНСКОЙ ОРОСИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

00:00, 17 августа 2010г, Экономика 3804


БОС ГОТОВИТСЯ К РАБОТЕ Фото №1

Много тяжелой техники, рабочих, бойцов студенческих отрядов – все это можно увидеть в Крутихинском районе. Здесь одна из крупнейших строек. Работы ведутся не первый год, и сейчас Кулундинский магистральный канал, который входит в состав Бурлинской оросительной системы, вырастает на глазах. Благодаря чему уже в ближайшие годы более восьми тысяч гектаров земель будут регулярно орошаться. 

В этом убедился председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, который посетил район и побывал на магистральном канале. Темпами работ остался доволен:

– Подобных оросительных систем в крае больше нет. Этот объект – один из долгостроев, который удалось довести до логического завершения. В общей сложности сюда вложено около 10 миллиардов рублей! Ввод канала позволит нам решить сразу несколько проблем. Во-первых, более восьми тысяч гектаров земель начнут орошать регулярно. А также будет происходить подпитка озер, находящихся в степной зоне. Таким образом, здесь создадутся очень хорошие условия для развития животноводства. Особенно это выгодно Крутихинскому району.

Возведение Бурлинской оросительной системы (БОС) началось еще в 80-х годах прошлого столетия. Но в начале 90-х стройку заморозили. Работы возобновили только в 2002 году. С тех пор строительство больше не прекращалось. О его масштабах говорят цифры: с помощью оросительной системы начнется обводнение более 20 тысяч гектаров пастбищ на территориях шести районов.

Строительство БОС и канала ведет ОАО "Слава". В нынешнем году предприятию предстоит освоить около 240 миллионов рублей. В октябре планируется запуск первой очереди. Генеральный директор ОАО "Слава" Александр Кулик рассказывает: "Найти хороших строителей-мелиораторов было нелегко. Сейчас здесь работают подрядные организации из Барнаула, Благовещенки, Хабаров, Крутихи. Приезжая сюда, многие говорят, что таких масштабных строек еще никогда не видели. В 2009 году прошли испытания третьей насосной станции: она полностью готова к работе".

На стройке трудятся не только профессионалы. Третий год подряд работает студенческий отряд "Аграрник" из АГАУ. Задание у ребят ответственное: они убирают деревья в будущем русле канала. За свой труд студенты получают около 15 тысяч рублей в месяц. Боец "Аграрника" Дмитрий Завьялов учится на мелиоратора, в стройотряд поехал впервые. "Друзья посоветовали записаться в "Аграрник", – рассказывает он. – Трудимся мы по специальности. Курс лекций о гидросооружениях у меня начнется только со следующего учебного года, а я уже многое буду знать".

Командир отряда Александр Кошелев говорит, что иногда ребята устают: за день они очищают от кустарников и деревьев около 200 метров канала. А вот больше всего студентам нравится слушать "лекции" Валерия Шмелева. Ведущий инженер "Алтаймелиоводхоза" посвятил этой стройке почти полжизни. "В 80-х годах я принимал участие в проектировании Бурлинской оросительной системы, – вспоминает он. – Когда работы прекратились, места себе не находил, переживал за этот объект. Несколько лет ушло на то, чтобы добиться дальнейшего финансирования. В 2001 году мне исполнилось 60 лет, и тут пришла долгожданная новость: принято решение о возобновлении строительства. Лучшего подарка и быть не могло! Теперь вот целыми днями пропадаю на канале, с нетерпением жду его запуска…"

Во время поездки Иван Лоор посетил крупнейшее хозяйство Крутихинского района – ОАО "Заковряшинское". До недавнего времени предприятие было унитарным. Сейчас же его акционером стало Главное управление имущественных отношений по Алтайскому краю. По мнению генерального директора Николая Степанова, от перемен они только выиграли. "Статус акционерного общества гарантирует свободу в привлечении инвесторов, – говорит он. – Банки готовы давать нам кредиты, потому что хозяйство возвращает деньги в срок. В свою очередь мы помогаем нашим работникам – обеспечиваем их беспроцентными кредитами на жилье, учебу детей. Максимальная сумма такой помощи составляет примерно 100 тысяч рублей. Заработную плату предприятие выплачивает регулярно, поэтому люди рассчитываются без проблем".

Сейчас хозяйство располагает обширным парком техники. В 2007 году приобрели три новых трактора. Основной вид деятельности ОАО "Заковряшинское" – производство сельхозпродукции: зерна, молока, мяса. Но ставку предприятие делает на животноводство. Сейчас поголовье КРС насчитывает более 1200 голов. Иван Лоор подчеркнул: "Такие хозяйства нужно поддерживать: они прибыльны. Процесс акционирования пошел только на пользу. Мы убедились в правильности курса поддержки многопрофильных предприятий, ориентированных на производство продукции животноводства".

Участники рабочей поездки отметили, однако, что помещения хозяйства далеко не самые современные. Коровники, например, построены еще в 70-х годах прошлого века. Но к зиме их уже привели в порядок: сделали ремонт, утеплили. Николай Степанов показывает гостям гнезда птиц, которые несколько месяцев назад облюбовали коровники. И с какой-то особой гордостью и теплотой в голосе говорит: "Если ласточки вьют гнезда, значит, здесь есть жизнь. Значит, все у нас будет хорошо. Проверено временем…" 

Фоторепортаж