ГОРОД КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИЗВЕСТНЫЙ АЛТАЙСКИЙ ИСТОРИК ВАЛЕРИЙ СКУБНЕВСКИЙ ИЗДАЛ ИЗБРАННЫЕ СТАТЬИ «УРБАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИБИРИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ»

00:00, 17 августа 2010г, Культура 2859


ГОРОД КАК ОБЪЕКТ  ИССЛЕДОВАНИЯ Фото №1

В книгу вошли 20 из почти сотни его трудов по истории урбанизации Сибири. В нее включены статьи по истории городов Сибири, Алтая и Барнаула. 

Как отметил в предисловии Василий Зиновьев, декан исторического факультета Томского государственного университета, Валерий Скубневский любит считать. Его обычным доказательством являются не яркие эмоциональные примеры, а анализ информации массовых статистических данных. Это и материалы переписи населения, и списки акционерно-паевых предприятий, торговых домов, результаты генеральных поверок торгово-промышленных и ремесленных заведений сибирских городов, материалы и отчеты фабрично-заводской инспекции. Для этого использовались не только архивные материалы, но и периодическая печать, воспоминания, работы коллег. Именно наш земляк пересчитал все крупные фабрики Сибири и сумел доказать, что ее промышленность в начале ХХ века была заметным явлением в регионе.

Валерия Анатольевича интересует сибирский город как целостное явление. В поле зрения исследователя – превращение сибирских городов из управленческих и торгово-транспортных центров в индустриальные, а также формирование структуры городского населения, организация быта, досуга, общественной жизни, самоуправления.

Города в Сибири росли быстро, однако доля городского населения оставалась незначительной из-за массового переселения крестьян в сельскую местность региона. Особенно заметна эта тенденция была на Алтае, куда направлялась половина переселенцев. В итоге Бийск, Барнаул, Новониколаевск стали центрами хлебной торговли, а Камень-на-Оби, Славгород, Змеиногорск обрели статус городов. Здесь активно занимались поставкой сельскохозяйственных орудий, скупкой, переработкой и сбытом хлеба, мяса, масла, лесоматериалов.

Избранные статьи вышли в самый канун 65-летия Валерия Скубневского, лидера алтайского исторического краеведения, одного из ведущих специалистов по истории сибирского предпринимательства, истории культуры, музееведения, исторической демографии, автора более 300 трудов по истории России.

Дед Валерия Скубневского, Игнатий Игнатьевич, работал лесничим в Кузнецке, отец был советским партийным и хозяйственным руководителем. Валерий Анатольевич родился в Кемерове, однако начало сознательной жизни провел в Харькове, Рубцовске и Барнауле.

В 1975 году он переехал из Томска в Барнаул, где открылся университет. И вот уже 35 лет изучает историю Алтая второй половины XIX – начала XX веков. Валерий Скубневский входил в состав редколлегий и был членом авторских коллективов по подготовке изданий по истории края, в их числе – «Очерки истории Алтайского края», двухтомная «Энциклопедия Алтайского края», энциклопедия «Барнаул» и другие. Всего под редакцией Скубневского издано более 40 книг общим объемом более 500 печатных листов.

В 90-е годы прошлого века он возглавил научное направление по исследованию истории предпринимательства на Алтае и в Сибири, стал автором, соавтором, редактором серии сборников статей, монографий, книг, таких, как «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири» в 10 книгах, и других. Ряд его статей переведен на иностранные языки и опубликован в Великобритании, Польше, Японии.

На рубеже веков все чаще и чаще Валерий Анатольевич стал обращаться к первоначальной теме своих научных интересов – истории городов. Он считается крупнейшим специалистом в области истории сибирских городов, и в особенности в истории краевого центра Алтая. Ведь темой его первых статей и кандидатской диссертации была социально-экономическая история дореволюционного Барнаула. Школа сибирского исторического городоведения, которую он возглавляет, является одной из ведущих в отечественной историографии.

Он воспитал целую плеяду учеников – профессиональных историков. Под его руководством 14 учеников защитили кандидатские диссертации, трое - докторские диссертации. Среди учеников Скубневского – лауреаты региональных, национальных и международных научных премий. В частности, доктор исторических наук Юрий Гончаров, удостоенный в 2002 году Государственной премии России для молодых ученых за выдающиеся заслуги в области науки и техники.

Валерий Скубневский – активный участник краеведческого движения, редактор Алтайской краевой краеведческой ассоциации, по его инициативе возобновлено периодическое издание алтайских краеведов – «Алтайский сборник». Также он редактирует журнал «Краеведческие записки», издаваемый Алтайским краеведческим музеем, активно сотрудничает с Центром хранения архивного фонда Алтайского края, музеями и библиотеками.  

Фоторепортаж
Блоги