СЕМЬ ЛЕТ В БЕГАХ

16:09, 26 апреля 2010г, Общество 1361


СЕМЬ ЛЕТ В БЕГАХ Фото №1

Алтайские оперативники задержали наркокурьера в Иркутской области.

Уголовное дело на уроженца Кыргызстана было заведено еще в 2003 году. Семь лет назад его задержали с небольшой партией наркотиков в пассажирском поезде. Следователь отпустил 20-летнего парня под подписку о невыезде, но на следующий допрос он уже не явился. Сотрудники Алтайского линейного УВД на транспорте решили, что наркокурьер скрылся на родине, где он зарегистрирован, неоднократно выезжали туда, но все безрезультатно.

Преступник был объявлен в федеральный розыск. Кроме командировок, запросов следователи АЛУВДТ вели бесконечную переписку с коллегами соседних государств, которая в конце концов уместилась в 3 томах разыскного дела. Только в этом году в Барнаул поступила оперативная информация о местонахождении объявленного уже в межгосударственный розыск наркокурьера от коллег из ГУВД по Ошской области Кыргызстана.

За беглецом в Иркутскую область отправились оперативники транспортной милиции. Нашли его в небольшом поселке.

- Без документов, удостоверяющих личность, он не мог устроиться на работу, - рассказал «АП» оперуполномоченный уголовного розыска АЛУВДТ Юрий Грузденко. - Все это время парень перебивался случайными заработками. Старался скрываться от людских глаз – помогала кыргызская диаспора. Сначала боялся, что его обнаружат, потом просто не знал, что делать, но идти с явкой в правоохранительные органы даже не думал.

Чтобы желания снова сбежать у наркокурьера не возникло, его доставили в Рубцовск, уголовное дело снова возобновлено, проводится расследование. Если бы он тогда не убежал, то давно бы уже вышел на свободу, а теперь побег будет рассматриваться судом как отягчающее обстоятельство….

Вадим КУЛЕШОВ.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж