ИСКУССТВО, ВОЗВЫШАЮЩЕЕ ДУШУ

16:33, 23 апреля 2010г, Общество 1509


ИСКУССТВО, ВОЗВЫШАЮЩЕЕ ДУШУ Фото №1

Фильм алтайских кинематографистов вошел в конкурсную программу ХIХ Международного кинофорума "Золотой Витязь".

В номинации "Документальное кино" будет представлен фильм "Жизнь крестьянского сына", повествующий о судьбе нашего земляка – известного оружейника Михаила Калашникова. Кинолента, созданная к 90-летию знаменитого конструктора алтайским режиссером Владимиром Кузнецовым и кинооператором Анатолием Фуксом, получила высокую оценку самого юбиляра. В фильме использованы хроникальные кадры, снятые за последние 12 лет, которые передают дух времени, а также трепетную любовь Михаила Тимофеевича к Алтайскому краю и России.

О том, что картина успешно прошла конкурсный отбор, Владимир Кузнецов узнал от президента форума народного артиста России Николая Бурляева.

– Николай Петрович позвонил мне и сообщил, что наш фильм попал в конкурсную программу фестиваля. Безусловно, для нас  это большое событие. Я считаю, что "Золотой Витязь" – один из достойных фестивалей, само участие в котором уже очень почетно. Мы также договорились, что в Алтайском крае обязательно пройдут мероприятия в рамках форума. В частности, планируем показать в алтайских кинотеатрах лучшие фильмы, которые были представлены на фестивале за прошедшие годы, – рассказал Владимир Кузнецов.

ХIХ Международный кинофорум "Золотой Витязь" пройдет с 26 мая по 2 июня под девизом "За нравственные идеалы. За возвышение души человека". В конкурсной программе будет показано более 200 фильмов из 30 стран по семи категориям: игровые полнометражные, игровые телевизионные, документальные, короткометражные, дебютные, студенческие, анимационные и фильмы для детей. Кстати, в программе игровых полнометражных фильмов представлен фильм-победитель XI Шукшинского кинофестиваля "Верую" режиссера Лидии Бобровой, а также картина "Поп" нашего земляка Владимира Хотиненко.

Отметим, в этом году XIX Международный кинофорум "Золотой Витязь" проводится в рамках I Славянского форума искусств с одноименным названием. Кроме кинофестиваля, с 5 мая по 10 июня пройдут I Славянский литературный форум, I Славянский музыкальный форум, I Славянский форум изобразительного искусства, II Международный форум русского боевого искусства, театральная и фольклорная программы, а также благотворительные программы – "Форум искусств "Золотой Витязь" – детям, будущему России", "Ветеранам российского кино и театра".

Галина ЗАМЯТИНА.

 
Фоторепортаж