БИЮ ОСВОБОЖДАЮТ ОТО ЛЬДА

10:46, 07 апреля 2010г, Общество 1316


БИЮ ОСВОБОЖДАЮТ ОТО ЛЬДА Фото №1

Из-за мощных ледовых заторов на излучине Бии весной 2001 года были затоплены село Усятское и поселок Мальцева Курья. Чтобы такое больше не повторялось, специалисты ГО и ЧС и администрации Бийского района взрывают лед в этом месте каждую весну.

Нынешней весной за помощью обратились к подрывникам войсковой части N 41659. Уже 3 апреля 18 специалистов, среди которых десять подрывников, начали подготовительные работы, был сделан и первый пробный подрыв льда. Все прошло благополучно. Для всех работ они подготовили больше 100 килограммов взрывчатки. Этого должно хватить.

– Такого толстого льда еще не было. Хотя и в разных местах по-разному: например, у окраин протоки толщина минимальная – до 70 сантиметров, а вот ближе к середине реки – до 1,7 метра, – говорит Евгений Якуба, глава администрации Бийского района. – Поэтому лед здесь взрывают каждый год, иначе опять затопит.

В эти дни работа подрывников в районе Усятского должна быть завершена. Далее военные отправятся в Солонешенский район, чтобы и там помочь справиться с ледовыми заторами.

 
Фоторепортаж