ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ

БАРНАУЛЬЦЫ ИЗУЧАЛИ ГЕОГРАФИЮ, А ХУДОЖНИКИ ВЗГЛЯНУЛИ ДРУГ НА ДРУГА НОВЫМИ ГЛАЗАМИ

00:00, 13 августа 2010г, Культура 1954


ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ Фото №1

В зале Союза художников России состоялось открытие краевой выставки «Барнаул», которая посвящена 280-летию города.

«Он в мире красочном живет, с небесной радугой общаясь, и ничему не удивляясь, он видит мир наоборот», – член Союза писателей России Иван Мордовин адресовал эти строчки своим собратьям, художникам и поэтам, скульпторам и графикам. В этот день они собрались вместе, чтобы на языке искусства выразить свое признание в любви городу: для одних – родному, для других – гостеприимному. География участников обширна: Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Рубцовск, Завьялово, Новосибирск и даже Кострома.

В экспозиции более 150 работ 74 авторов. Многие из них навевают воспоминания о старом городе.

 

Ностальгия

– Я помню, как однажды увидел на улице города великолепную свадьбу: нарядно запряженную тройку лошадей и красавицу невесту. На фоне архитектуры Барнаула торжество выглядело еще эффектнее, – поделился с присутствующими член правления Союза художников Алтая, заслуженный художник России Юрий Кабанов.

Ностальгические нотки прозвучали и в словах художника Валерия Васина:

– Иногда гуляешь, ищешь созвучие нового города с городом прошлого столетия – и не находишь.

Скульптор Сергей Мозговой отметил:

– В изображении города талант многих живописцев раскрылся с неожиданной стороны, заиграл новыми гранями. Многие авторы передают одни и те же места города совершенно по-разному: у одних прослеживается «фотографическая» тенденция, у других – философская. Особенно интересны работы, которые изображают тот город, который уже ушел: его хрупкость, его беззащитность.

Первые посетители, студенты Новоалтайского художественного училища Мария и Артем, пришли к выводу, что Барнаул в чем-то созвучен… с Санкт-Петербургом! Ребята с энтузиазмом рассуждали о двух полотнах Юлии Кикоть «Арочка-Барнаул» и «Арочка-Питер»:

– Барнаул напоминает Северную столицу: старинной архитектурой, особой атмосферой. Так же как и Питер, он город легкого дыхания.

Преподаватель Новоалтайского училища график Аркадий Казанцев поддерживает своих учеников:

– Барнаул хочется запечатлеть, сохранить в памяти. Поэтому неудивительно, что на полотнах отмечены все любимые места, знаковые точки города: Новый рынок, площади Октября, Советов и Сахарова, магазин «под шпилем». По выставочным работам можно проследить, как город жил и развивался. Образ Барнаула читается и в работах молодых современников, и мастеров старшего поколения, таких как Валерий Октябрь, Михаил Будкеев, Леопольд Цесюлевич, Альфред Фризен, Федор Торхов.

 

Картина вместо карты

Кстати, вокруг «фирменных» мест города разгорелась целая дискуссия. Особенно бурно компания зрителей обсуждала этюд «Дождь в Барнауле» Юлии Никитюк.

– Это же улица Короленко? – спрашивает девушка.

– Мне кажется, что это еще проспект Ленина продолжается, – сомневается ее подруга.

– А я думаю, что это пересечение Ленина и Гоголя, вон голубое здание – центральный загс. Точно вам говорю! – утверждает сопровождающий их парень.

Кто-то из зрителей искал изменения в облике города. Картину Евгения Олейника «Дом «под шпилем» прокомментировали корреспондентам «АП» шестнадцатилетние зрительницы Аня Кротова и Лера Кутенкова:

– Мы знаем, что гастроном «под шпилем» – памятник архитектуры прошлого века. Это один из символов Барнаула. Мы помним, как еще недавно в этом здании был «Мир продуктов», который и изображен на картине. А теперь здесь расположен другой магазин. Город быстро меняется.

Этого мнения придерживается и художница Юлия Кикоть:

– Барнаул растет, развивается. Но он по-прежнему остается маленьким, в чем-то заводским, до боли знакомым городом, который не хочется покидать. Даже уезжая на какое-то время, я стремлюсь поскорее возвратиться обратно. В таких случаях говорят – корни держат.

Художница призналась, что выставка открыла ей новые имена:

– Я увидела работы 24-летнего Ивана Быкова и 30-летнего Романа Игнатьева. У них необычная техника рисунка, и, глядя на их работы, хочется узнать о самих художниках: кто они, чем увлекаются, какие у них идеалы. Думаю, что такой интерес и определяет потенциал настоящего творца.

Ну, а зрители могут найти «свой» Барнаул среди множества вариантов, представленных мастерами алтайского изобразительного искусства.  

Илона МАЛЫШКИНА.

Фоторепортаж
Блоги