КУПИЛ НЕМНОЖКО «ГАЗПРОМА» И ПОШЕЛ КОРМИТЬ КУР

БИРЖЕВЫЕ БРОКЕРЫ ПРЕДЛАГАЮТ СЕЛЬСКИМ ЖИТЕЛЯМ НОВЫЙ СЕРВИС

00:00, 13 августа 2010г, Экономика 2961


КУПИЛ НЕМНОЖКО «ГАЗПРОМА» И ПОШЕЛ КОРМИТЬ КУР Фото №1

Недавно инвестиционная компания «Брокеркредитсервис» отметила 15-летие своей деятельности на фондовом рынке. Для руководства Барнаульского филиала это был повод, чтобы встретиться с журналистами и рассказать об успехах и планах компании и о том, что заниматься инвестиционной деятельностью для собственного блага может не только крутой бизнесмен, но и простая домохозяйка. 

С развитием российского фондового рынка растет и число его профессиональных участников – брокеров, предоставляющих гражданам и юридическим лицам возможность попытать финансовое счастье на купле-продаже ценных бумаг. Барнаул как город, входящий в двадцатку крупнейших в стране, также не обделен вниманием инвестиционных компаний. Хотя число их невелико, но деятельность все заметнее. Недавно «АП» рассказывала о фондовом рынке с помощью директора «Финам-Барнаул» Алексея Цимбалюка, сегодня мы даем слово представителям конкурирующей фирмы.

 

Такого формата Барнаул не видел

Директор Алтайского филиала «БКС» Андрей Серов говорит, что возглавляемое им подразделение – одно из самых быстро развивающихся в стране. А у «БКС» в России офисы и агентские пункты находятся в 120 городах. Затруднившись назвать конкретные цифры, Серов сказал, что ежеквартально отмечается кратный рост числа клиентов и размера их инвестиционного портфеля. Это подтверждают некоторые косвенные признаки. Так, если еще три года назад в Барнауле «БКС» был представлен агентством с персоналом в три человека, которые ютились в двух комнатках, то сегодня – это уже филиал, где трудятся 12 человек, в сентябре они собираются справить новоселье в новом офисе, расположенном в самом центре города.

Там появятся банковский блок с круглосуточными банкоматами, депозитарий, где клиенты могут хранить свои ценные бумаги.

- В ближайшее время мы будем предлагать нашим клиентам сервис, похожий на тот, что есть в Европе, - обещает Андрей Николаевич. - Я надеюсь, что когда-нибудь мы будем обслуживать юридические лица, продавать стандартные страховые продукты, предлагать пластиковые карты.

Серов считает, что у «БКС» много сильных сторон, которые позволяют компании занимать лидерские позиции на фондовом рынке страны.

Сегодня «Брокеркредитсервис» позиционирует себя не как брокерская компания, а как инвестиционная. А значит, задачи ее расширились, а вместе с тем и привлекательность среди клиентов.

- Если раньше у нас подход был такой: продал разовую услугу и забыл про клиента, - рассказывает директор филиала, – то теперь мы стараемся формировать долгосрочные отношения.

В отличие от конкурентов предлагаем комплексные решения. Кроме брокерских продуктов на российском и американском рынках у нас есть страховые и банковские. Скоро появятся партнерские продукты от мировых лидеров страхового рынка. Для клиента удобнее, когда он все финансовые услуги получает в одном месте и может уменьшать общий риск своих операций.

Это некий финансовый супермаркет, где посетитель может обзавестись пластиковой картой, иметь возможность переводить с брокерского на счета управляющих инвестициями компаний, оплачивать коммунальные услуги, хранить в депозитарии ценности, обслуживать расчетный счет (для индивидуальных предпринимателей), покупать страховки и думать о пенсии.

Услуги финансовых советников позволят составить динамичные и долгосрочные финансовые планы клиенту.

Такого формата в Барнауле пока нет, - уверяет Андрей Серов.

 

Это - просто

В Европе большая часть населения занимается инвестированием, там покупают паи с такой же регулярностью, как платят коммунальные. У нас же при вроде бы бурном развитии фондового рынка среднестатистический житель края все так же далек от него, как и десять, и двадцать лет назад. Заполучить его, сделать своим адептом для инвестиционных компаний не так-то просто. Однако такие попытки постоянно предпринимаются.

Например, «Финам» проводит бесплатные обучающие семинары для начинающих. А «БКС» - конференции, цель которых объяснить людям, что частные инвестиции – это просто и не требует больших финансовых ресурсов, что купить кусочек «Газпрома» может не только финансовый директор крупной компании, но и обычная домохозяйка. Важно соблюдать лишь некоторые принципы, которые зависят не столько от образовательного уровня, сколько от свойства характера.

- Мы начинаем обучение с простых вещей: что такое доходы, расходы, с какой суммы лучше начинать инвестирование. Потом мы говорим о финансовых стратегиях: о том, что, когда рынок кратковременно падает, не следует бояться, а, наоборот, докупать акции либо паи, потому что рынку присуща изменчивость. А гадать и слушать аналитиков необходимости нет. Обычная домохозяйка, которая покупает акции «Газпрома», «Роснефти» или Сбербанка ежемесячно в течение пяти лет на тысячу рублей, обставит по доходности львиную долю горе-спекулянтов, - уверен Серов.

Кстати, у читателей «АП», проживающих за пределами столицы края, тоже есть возможность попробовать свои силы в качестве частного инвестора.

- У нас много клиентов в Бийске и Рубцовске, есть в Мамонтово, - говорит Андрей Николаевич. - Не скажу, что сельские жители – наш целевой сегмент, но если кто-то из них сможет составить поездку в Барнаул и кроме посещения Старого базара зайдет в офис «БКС», внесет некоторую сумму на счет, то он станет нашим клиентом.

Можно организовать дистанционное обслуживание. Открываете брокерский счет, с любого банка заводите на него деньги, звоните на бесплатный номер в Москву и даете трейдеру задание купить паи на определенную сумму. Он вам с удовольствием купит (правда, возьмет за услугу несколько процентов комиссии. - Прим. авт.), а вы можете дальше заниматься своими делами: корову кормить или кур.

Главное, добавляет финансовый аналитик, покупать разные паи и регулярно, чтобы усреднить риски. Кстати, стоит это удовольствие не так уж дорого: вступление в паевой инвестиционный фонд - 5 тысяч, минимальная докупка – тысяча рублей.

Если же вы не доверяете свои деньги управляющим компаниям ПИФов, а решили сами заняться приобретением ценных бумаг, например, акций, то при правильной стратегии до конца года можно заработать 20-25 %, считает Максим Романов, старший финансовый советник Алтайского филиала «БКС». Нужно лишь подобрать хорошую точку для входа. То есть покупать акцию перед тем, как она начнет дорожать, а не после того. Потенциал же роста выше у акций второго эшелона.

Андрей Серов согласен, что у фондового рынка сохраняются тенденции к росту. Свой прогноз он объясняет тем, что нынешний кризис не похож на тот, что был в 1997-1998 гг. И из-за того, что спрос в странах Америки и Европы будет восстанавливаться медленнее, чем обычно, государства всех частей света, их монетарные власти продолжат стимулировать рост, накачивая свои экономики деньгами. Это значит, что количество денег на финансовом рынке будет больше, что удержит в том числе и фондовый рынок от падения, а более вероятен вариант роста. По мере того, как ситуация начнет улучшаться, монетарные власти будут поднимать ставки по кредитам. Пока мы этого не видим. 

Словарь инвестора

Фондовый рынок – рынок ценных бумаг; часть финансового рынка, связанная с эмиссией и куплей-продажей титулов собственности и долговых обязательств.

Инвестиции – долгосрочные вложения с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты и т. д.

Акции второго эшелона – обычно акции региональных предприятий. Отличие от так называемых голубых фишек («Газпром», «Роснефть» и прочее) в общем случае состоит в их нестабильности, низкой ликвидности и в том, что они могут приносить как сверхдоходности, так и сверхубытки.

Депозитарий – профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав собственности на ценные бумаги.

Что такое ПИФ и как он работает

ПИФы (паевые инвестиционные фонды) на сегодняшний день – весьма популярный инвестиционный инструмент на российском рынке.  Многие начинающие инвесторы задаются вопросами: что такое ПИФ, как работает ПИФ и что необходимо сделать, чтобы стать участником ПИФа? 

ПИФ представляет собой совокупность средств пайщиков (инвесторов), которые передаются в доверительное управление компании. Отвечая на вопрос, что такое ПИФ, можно сказать, что это - инвестиционный портфель, который сформирован из нескольких видов ценных бумаг, которые были приобретены на средства инвесторов, и находится под управлением финансовых менеджеров. Инвестор может выбрать ПИФ, руководствуясь стратегией, которая   используется  управляющей компанией. Некоторые ПИФы ведут агрессивную игру на рынке, другие  предпочитают инвестировать денежные средства в более надежные компании. 

ПИФ является  еще одним способом сохранить и приумножить свои денежные сбережения, известно, что  свободные денежные средства должны работать для того, чтобы приносить прибыль инвестору. ПИФ является прекрасным инструментом для тех, кто откладывает деньги на крупную покупку, например, если вы планируете купить квартиру или оплатить обучение, то, вложив деньги в ПИФ, вы сможете не только сохранить, но и увеличить свои денежные средства.

Принцип работы ПИФа мало чем отличается от работы инвестора на рынке ценных бумаг. Управляющая компания, используя паи инвесторов, покупает или продает акции, облигации и другие виды ценных бумаг, формируя стоимость пая. Разница между ценой покупки и продажи пая является доходом или убытком пайщика.

Узнать о том,  как работает ПИФ, можно из показателей, которые можно найти на многочисленных аналитических сайтах в сети Интернет. При выборе ПИФа необходимо тщательно взвесить свои возможности, а также выбрать  инвестиционный фонд на основе имеющейся информации или рекомендации друзей.

Фоторепортаж