В РЕЖИМЕ "КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ"

06:17, 11 марта 2010г, Общество 1314


В РЕЖИМЕ "КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ" Фото №1

Отогревая водопровод, барнаулец подвергал смертельному риску своих соседей.

На днях жительница частного дома по улице Фурманова пожаловалась диспетчеру Барнаульской горэлектросети на то, что в ее доме ночью гаснет свет, гудят водопроводные трубы и сгорает электрооборудование. Из-за перепадов напряжения вышла из строя бытовая техника, часть ее не подлежит ремонту. Специалисты БГЭС провели собственное расследование. Оказалось, что один из соседей отогревает водопровод с помощью наброса провода на воздушные электролинии - весьма опасный для жизни окружающих способ. Проводка такого напряжения не выдерживает, и энергооборудование сгорает.

Женщина рассказала: "Сначала у нас лопнули все включенные лампочки, а затем перегорела бытовая техника. Просидели с сыном в темноте два часа, страшно было ложиться спать, вдруг замкнет проводка и начнется пожар. Когда сотрудники горэлектросети выяснили, что страдаем мы от собственных соседей, которые воруют электроэнергию по ночам, очень удивились. Кто теперь возместит нам немалые убытки?" Кстати, за хищение электроэнергии по Уголовному кодексу полагается до двух лет лишения свободы (ст. 165 УК РФ).

Ситуацию прокомментировал начальник второго сетевого района БГЭС Сергей Пермяков:

- За всю зиму с ее тридцати, а порой и 40-градусными морозами нас ни разу не подводили электролинии. Однако некоторые наши горожане, пытавшиеся самостоятельно отогревать водопровод, включали режим "короткого замыкания" - из строя выходила бытовая техника, обесточивались целые кварталы. При этом они подвергали смертельному риску домочадцев и случайных прохожих. Достаточно задеть водопровод рукой, чтобы получить удар током. Поскольку кое-где в частном секторе водопровод остается промерзшим, а желающие его отогревать таким способом не перевелись, просим барнаульцев сообщать о этих фактах по телефону круглосуточной "горячей линии": 359-000. Автоответчик запишет ваше сообщение, и мы примем незамедлительные меры. Возможно, что цена информации - это спасенная человеческая жизнь и личное имущество.

 
Фоторепортаж