"ПИСЬМА ПРИЛЕЖНО СОБИРАТЬ..."

07:55, 10 марта 2010г, Общество 1312


"ПИСЬМА ПРИЛЕЖНО СОБИРАТЬ..." Фото №1

День архивов России отмечается 10 марта.

В этот день в 1720 году Петром Великим был подписан первый в России государственный акт – "Генеральный регламент или Устав".

Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало "письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…". Реформы Петра I положили начало государственной архивной службе России.

Архивные учреждения Алтайского края ведут свою историю с первой половины XVIII века – от архива Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства, образованной указом императрицы Елизаветы от 1 мая 1747 года. Первое упоминание об архивных документах, сформированных на Алтае, относится к 14 ноября 1747 года, когда генерал-майор Андрей Беэр, назначенный первым начальником Колывано-Воскресенских заводов и руководителем Канцелярии, дает указание о "надлежащем" хранении документов и приказывает составить их первую опись. Датой создания первого архива считается 13 декабря 1765 года, когда впервые было определено место хранения архивных документов – дом покойного к тому времени А.В. Беэра.

Как отмечают в краевом управлении по культуре и архивному делу, в настоящее время в крае действуют 72 архивных учреждения. В 2009 году в системе архивных органов края произошли изменения. Постановлением администрации края управление края по культуре реорганизовано путем присоединения к нему управления архивного дела. В структуре объединенного управления появился отдел по делам архивов, а в сети краевых государственных учреждений – новое подведомственное учреждение "Государственный архив Алтайского края".

 
Фоторепортаж
Блоги