РАЗГОВОР БЕЗ СЛОВ

В АРТ-ГАЛЕРЕЕ "БАНДЕРОЛЬ" ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ РАБОТАЕТ СОВМЕСТНАЯ ВЫСТАВКА ДВУХ ХУДОЖНИКОВ ИЗ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "МЕЖДУ ЗЕМЛЕЙ И НЕБОМ"

00:00, 12 августа 2010г, Культура 2544


РАЗГОВОР БЕЗ СЛОВ Фото №1

Виктор Самошкин и Роман Ахметгалиев – представители разных поколений и направлений в искусстве. Виктор – мастер художественных экспериментов, его картины созданы на стыке фигуративного и абстрактного искусств, а творчеству Романа свойственны импрессионистические мотивы. 

Говоря руками

Большая часть представленных на выставке работ двадцатишестилетнего Романа Ахметгалиева выполнена под впечатлением от поездки в Санкт-Петербург. Роман окончил художественную школу в родном Прокопьевске и сейчас находится только в начале творческого пути. Выставка в арт-галерее "Бандероль" – его первая экспозиция. А Виктор Самошкин в следующем году отметит 65-летие. Хоть он и художник-самоучка, за его плечами более 60 персональных выставок. И несмотря на все эти различия, художников объединяет крепкая дружба. По словам Виктора Ивановича, все живописцы "говорят руками", поэтому с взаимопониманием проблем не возникает.

Познакомились они 14 лет назад, когда Роман был еще подростком. С Виктором Ивановичем он жил по соседству и часто заходил в его мастерскую. У известного художника богатая библиотека, творческая атмосфера, которая царила в мастерской, не могла не подействовать на одаренного юношу. Он начал помогать художнику, а постепенно – создавать свои работы. По словам Виктора Самошкина, каждый человек должен хотя бы раз побывать в мастерской, увидеть творческую кухню изнутри:

– Это совершенно другой мир, после которого человек иначе смотрит на окружающую действительность, а люди с творческими задатками начинают оценивать вещи через призму искусства.

О трамвайчике, путешествиях и картинах-образах

В Барнаул художники приехали не только ради выставки. Роман здесь впервые:

– Город напоминает мне несколько городов одновременно, в том числе и Санкт-Петербург. Скажу честно, впечатления меня переполняют, и это настраивает на творческий лад.

Виктор Самошкин признается, что путешествия – его главный источник вдохновения:

– Черпаю идеи для творчества из своих экскурсий по Сибири: Байкал, Хакасия, Горный Алтай – самые любимые места. В год совершаю три-четыре поездки. Соприкосновение с природой, с новыми людьми дает большой заряд энергии. А в Барнаул я ехал с особой радостью. Последний раз я был здесь 15 лет назад, долгое время в этом городе жили мои родственники и друзья. За эти годы город сильно изменился, но многие места я, конечно, узнаю до сих пор. Иду по знакомым когда-то улицам и такую ностальгию ощущаю…

Выставка "Между землей и небом" представляет 38 работ, которые открывают символическую тайну ее названия: художники как воздухом дышат любовью к своему искусству, искусству вне времени и пространства. Живописцы глубоко уважают творчество друг друга, и это чувство помогает преодолевать любые сложности. Виктор и Роман нередко приходят на помощь друг другу. Так, более опытный художник помог своему молодому коллеге закончить картину "Трамвай". Роман хорошо владеет компьютером и выручает Виктора в решении графических вопросов.

Прогулки по Питеру

Одна из самых запоминающихся работ в экспозиции – "Дворцовый мост" – принадлежит кисти Романа Ахметгалиева. Знаменитый мост, подсвеченный множеством огней, в сумерках выглядит сказочно. Искусная игра красок, бликов на воде и вечернего заката производит неизгладимое впечатление. У тех, кто бывал в Петербурге, в памяти всплывает реальная картинка, а те, кому пока не удалось посетить Северную столицу, начинают создавать образы. Кстати, сам Роман так и называет свои полотна: "картины-образы", "картины-впечатления". Каждый может увидеть в них что-то свое, знакомое в реальной жизни или подсказанное воображением.

Еще одно произведение, написанное Романом, – "Крыши Питера". Они несколько иные, чем их прототипы на фотографиях, и прогулки по ним совсем не пугают. Скорее, наоборот, кажется, что можно сесть на одну из таких крыш, как на легкое облако, и, свесив ноги, наблюдать за жизнью большого города.

Произведения Виктора Самошкина тоже не оставляют равнодушным. Как и на полотнах молодого художника, здесь каждый может найти свой образ или силуэт, понятный ему одному.

Выставка необычна и оригинальностью работ каждого художника, и их столкновением в едином пространстве – между небом и землей. Двойственность выставки отмечают и ее посетители. Мария и ее спутник Алексей поделились впечатлениями:

– Подобных экспозиций мы еще не встречали. Два мира: небо и земля очень гармонично уживаются вместе. И это, пожалуй, главный парадокс выставки. Мы очень любим Санкт-Петербург и по картинам молодого художника вспоминали знакомые места. Картины дышат жизнью!

А Светлану Шмакову вдохновили работы Виктора:

– Среди причудливых абстрактных очертаний интересно угадывать знакомые образы. Например, очень понравилась картина "Ангелы". При первом рассмотрении не всегда понимаешь задумку автора, но тем интереснее вновь и вновь открывать для себя нечто новое, не замеченное ранее. Работы обладают особой притягательностью. 

Илона МАЛЫШКИНА.

Фоторепортаж