ВСЕ ДЛЯ УЧЕБЫ

07:05, 10 марта 2010г, Общество 1360


ВСЕ ДЛЯ УЧЕБЫ Фото №1

Состоялась итоговая коллегия управления края по образованию и делам молодежи.

В ней приняли участие около 200 человек: руководящие работники администрации края и структурных подразделений, депутаты краевого Законодательного Собрания, сотрудники краевого управления по образованию и делам молодежи, заместители глав администраций городов и районов края по социальным вопросам, представители профильного крайкома профсоюза.

С докладом об актуальных проблемах управления системой образования в крае выступил вице-губернатор, начальник управления Юрий Денисов.

– Прошедший год был особенным для системы образования края, он отличался многообразием решаемых задач и насыщенностью мероприятий: это и Год Шукшина на Алтае, и второй год реализации комплексного проекта модернизации образования (КПМО), и многое другое. Но сегодня мы с уверенностью можем сказать, что в 2009 году Алтайский край все свои планы и обязательства в сфере образования выполнил. Об этом говорит и оценка успешности реализации КПМО на федеральном уровне, – отметил он.

Говоря о задачах на 2010 год, Юрий Денисов отметил, что в наступившем году первая задача в сфере воспитания – достойно встретить 65-летие Победы. При этом он подчеркнул, что работа в данном направлении не должна завершиться по окончании года.

Не менее важные задачи связаны с наступившим Годом учителя. В ближайшее время предстоит продолжить внедрение новой системы оплаты труда и совершенствовать НСОТ, развивать образовательную сеть, чтобы предоставить всем жителям края, независимо от их места жительства, качественное образование. На коллегии речь шла и о проблеме закрепления молодых специалистов в школах региона, изменении условий повышения квалификации работников образования, дальнейших мерах по улучшению материальной базы школ.

Значимым событием коллегии стало подписания соглашения между управлением края по образованию и делам молодежи и краевым профсоюзом работников образования и науки, которое позволит придать новый импульс развитию социального партнерства в сфере защиты интересов и прав педагогов.

Татьяна КУЗЬМИЧ.

 
Фоторепортаж