Новая "Табакерка"

10:07, 06 марта 2010г, Общество 1340


Новая "Табакерка" Фото №1

В крае пройдет отбор школьников в Московскую театральную школу.

Обращение на имя губернатора края направил художественный руководитель школы, народный артист СССР профессор Олег Табаков. Под его руководством с этого года начнет работу Московский театральный колледж, сообщают в краевом управлении по культуре и архивному делу.

В колледже будут бесплатно жить и учиться 24 ученика. В новом здании в центре Москвы, построенном по специальному проекту, есть оборудованные классы, удобные жилые комнаты, зона отдыха, своя сцена со зрительным залом. Преподавать в учебном заведении будут Олег Табаков и его ученики – актеры театра Табакова, актеры Художественного театра им. Чехова, а также лучшие профессионалы из творческих вузов столицы. Театральную практику студенты будут проходить, участвуя в спектаклях.

Набор в колледж будет проводиться по всем регионам России на основе творческих отборочных туров и вступительных экзаменов.

Первый отборочный этап уже прошел в Новосибирске, Саратове, Москве, Екатеринбурге, Липецке, Санкт-Петербурге, Иркутске. В нашем крае – в апреле в течение двух дней, с участием представителей колледжа. Просмотр состоится в краевом театре драмы.

В конкурсе могут принять участие юноши и девушки 14-15 лет (заканчивающие в 2009-2010 учебном году 9 класс). Необходимо будет прочесть наизусть стихотворение, басню, отрывок из прозы, предложить свой драматический этюд. Комиссия также может попросить исполнить танцевальный номер, спеть, выполнить задание по ритмике. По итогам конкурса комиссия выберет детей для участия во втором отборочном туре, который пройдет в Москве.

Заявки на участие необходимо направлять на электронный адрес galaz411@mail.ru с пометкой "Театр Олега Табакова" (до 30 марта).

Галина ЗАМЯТИНА.

 
Фоторепортаж