По команде, по инструкции?

10:05, 06 марта 2010г, Общество 1349


По команде, по инструкции? Фото №1

«Свидетели Иеговы» распространили во всех регионах России буклеты с заголовком «История повторяется? Вопрос к россиянам».

- В буклетах сопоставляются гонения на иеговистов в Советском Союзе и дискриминация, которой они якобы подвергаются в современной России. На каждой странице буклета напечатаны цитаты из речей президента России с осуждением политических репрессий, в том числе по конфессиональному признаку, - рассказал корреспонденту «Интерфакса» секретарь миссионерского отдела Тульской епархии Алексей Ярасов.

По мнению «Свидетелей Иеговы», преследования их организации в России начались с решений суда Республики Алтай и Верховного суда РФ, признавших 34 иеговистских издания экстремистскими.

- Проведенный нами уличный опрос адептов секты иеговистов, раздававших буклеты, показал, что многие из них, кроме общих двусмысленных высказываний, не могут вразумительно ответить, в чем именно заключаются дискриминационные действия представителей российских властей в отношении их религиозной организации, - продолжает Ярасов. - Распространители руководствовались лишь наставлениями своих лидеров и информацией, размещенной в упомянутых буклетах, искажающей суть происходящего. Если учесть жестко централизованный и тоталитарный характер секты, то неудивительно, что тысячи распространявших буклеты иеговистов, не вникнув в суть проблемы и руководствуясь только инструкциями своих лидеров, вышли одновременно на улицы своих городов. Говорить о крупномасштабной акции осознанного волеизъявления граждан нельзя. Проведенная акция выявила способность российского отделения этой секты, подотчетной своему руководящему органу в США, организовывать любые акции, в том числе и антироссийского характера, по команде выводя десятки и сотни тысяч людей. Не случайно многие западно-ориентированные сектозащитники в России с восторгом отозвались о прошедшей акции иеговистов и назвали эту организацию «боеспособной», сумевшей сохранить готовящуюся акцию втайне и застать российские власти врасплох.

Соб. инф.

 
Фоторепортаж