Верховный отказал

10:00, 06 марта 2010г, Общество 1338


Верховный отказал Фото №1

Вступил в законную силу приговор Алтайского краевого суда от 2 октября 2009 года, вынесенный в отношении бывшего руководителя филиала специализированного государственного учреждения при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» в крае 45-летнего Евгения Звягинцева и его знакомого 49-летнего Михаила Рощупкина. Звягинцев признан виновным в получении взятки в крупном размере, а Рощупкин - в пособничестве.

- Верховный суд признал обоснованными  выводы суда первой инстанции, - сообщает краевая прокуратура. - Чиновник неоднократно получал через посредника денежные средства от представителей организаций, осуществляющих продажу арестованного и конфискованного имущества, обращенного в собственность государства.

За получение права на реализацию дорогостоящего конфиската Звягинцев просил не менее половины дохода организации, который она получала от продажи имущества по рыночной цене. Таким образом, в период с 30 января по 3 апреля 2008 года подельники «заработали» около 400 тысяч рублей.

По словам начальника отдела государственных обвинителей прокуратуры края Ивана Сироткина, суд приговорил Евгения Звягинцева к восьми годам лишения свободы и лишил его права в течение трех лет занимать должности на государственной службе. Рощупкин получил три года. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Вадим КУЛЕШОВ.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж