ЖИЗНЬ В ФОТОГРАФИЯХ

10:15, 04 марта 2010г, Общество 1455


ЖИЗНЬ В ФОТОГРАФИЯХ Фото №1

Сегодня в краевом художественном музее открывается персональная выставка известного новосибирского фотохудожника Евгения Иванова "Мой друг уличный музыкант - история одной жизни". 

Барнаульцы уже могли познакомиться с творчеством фотографа: в конце прошлого года музей представлял его выставку "Анатомия балета", вызвавшую неоднозначную зрительскую реакцию.

Фотопроект, который музей представляет сегодня, несколько лет назад принес всероссийскую известность Евгению Иванову. Он рассказывает о жизни и смерти Олега Фомина - выпускника Новосибирской консерватории, уличного музыканта и близкого друга фотографа. В 2004 году Евгений предложил Олегу Фомину сделать ряд снимков "из жизни уличного музыканта" и отправил их на конкурс "Пресс-фото России - 2004". В основу проекта легла идея, что уличный музыкант - это душа города.

8 марта 2004 года Евгений Иванов узнал о том, что эта работа заняла первое место на престижном конкурсе, а Олег Фомин - умер. Позже Евгений дополнил свою серию фотографиями похорон и опустевшей квартиры музыканта, и выставка приняла совершенно другое, мистическое и трагическое звучание. Проект завоевал ряд наград всероссийских конкурсов и сегодня хранится в Третьяковской галерее.

В художественном музее отмечают, что экспозиция производит сильное эмоциональное впечатление не только благодаря художественным достоинствам этих непростых для восприятия работ, но и ввиду неоднозначного и многопланового содержания. Здесь просматриваются вопросы о смысле жизни, судьбе человека, трагедии алкоголизма, о месте человека в обществе и влиянии художника на среду - и это далеко не исчерпывающий список возможных интерпретаций.

Выставка работает до 21 марта. 

 
Фоторепортаж