КАК ПРОВЕРИТЬ И ИЗБАВИТЬСЯ?

00:00, 11 августа 2010г, Происшествия 1992


КАК ПРОВЕРИТЬ И ИЗБАВИТЬСЯ? Фото №1

Соседям кажется, что в нашем доме действует наркопритон. Как это проверить и куда обратиться за помощью, ведь от наркоманов житья не стало?
Зоя Барышева, Бийск. 

 Отвечает начальник группы профилактики РУФСКН РФ по краю майор полиции Лариса Мельникова:

- Наркопритон может появиться в вашем доме за очень короткое время. Потому что сам процесс вовлечения в наркоторговлю происходит стремительно быстро: распространитель знакомится с новым кругом подростков, завоевывает их доверие. Далее следует предложение попробовать сигарету с марихуаной, при этом делается тонкий расчет на психологию подростка, которому отказаться - значит показать себя "белой вороной". Какое-то время продолжается бесплатная раздача наркотика и плавный переход на более сильный опий или героин, которые тоже предлагают попробовать бесплатно или по низкой цене.

Когда жертва подсела на наркотики, цель распространителя достигнута - он приобрел постоянного покупателя, и с этого момента больше никакой "благотворительности". Так как наркоманы держатся особняком, для совместного употребления наркотиков собираются вместе, появляются наркопритоны. Их выявление, как и пресечение преступной деятельности организаторов и содержателей, - одно из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности как сотрудников наркоконтроля, так и органов внутренних дел.

Уголовный кодекс РФ четко трактует: «Наркопритон - это жилое (квартира, комната, дом, дача и т.д.) или нежилое (подвал, чердак, сарай, склад, гараж и т.д.) помещение, систематически предоставляемое для потребления наркотических средств или психотропных веществ". Существует несколько основных признаков, по которым безошибочно можно определить наличие наркопритона в том или ином помещении:

- Постоянный и резкий запах органических растворителей (в процессе приготовления наркотиков необходимо варить смесь с добавлением различного рода органических веществ).

- Появление молодых людей, явно неадекватных в своем поведении, без запаха алкоголя.

- Наличие под окнами и на лестничных площадках разбросанных использованных одноразовых шприцев.

Владельцы наркопритонов, как правило, нигде не работают, сами употребляют наркотики, ведут асоциальный, но скрытный образ жизни, стараются лишний раз не попадать на глаза. Необходимо понимать, что сотрудникам правоохранительных органов очень сложно выявлять подобные преступления. Требуется помощь общественности. Ведь каждый из нас знает, кто его сосед, и не заметить рядом с собой притон просто невозможно. Поэтому не нужно стесняться, бояться – обращайтесь в правоохранительные структуры. Ведь наркотики - это беда не только наркоманов и их семей. Это проблема всего общества, и решать ее надо всем вместе, сообща.

При подозрении на наличие наркопритона следует обращаться к оперативному дежурному РУФСКН РФ по Алтайскому краю. Преступная деятельность наркоторговцев обязательно будет пресечена.

Телефон доверия Алтайского наркоконтроля: (3852) 66-70-11. Электронный ящик доверия: rufskn@alt.ru.

Фоторепортаж