СБИЛСЯ С ПУТИ

НАРКОПОЛИЦЕЙСКИЕ ЗАДЕРЖАЛИ В ГОРНОМ АЛТАЕ ИНСТРУКТОРА-ПРОВОДНИКА ТУРФИРМЫ, КОТОРЫЙ РАСПРОСТРАНЯЛ СРЕДИ ОТДЫХАЮЩИХ МАРИХУАНУ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ НАРКОТИКИ

00:00, 07 августа 2010г, Происшествия 2781


СБИЛСЯ С ПУТИ Фото №1

Наркодельца взяли, что называется, без шума и пыли. Спецназовцы ФСКН сзади подошли к 26-летнему Павлу, аккуратно положили на травку и пристегнули наручники. Рядом стоящие туристы даже решили, что это розыгрыш, пока не присмотрелись к надписям на футболках «шутников». Впрочем, они и сами потом представились: «Оставаться на месте, работает наркоконтроль!»  

В туркомплекс «Берель», что в Чемальском районе, Павел приехал из Барнаула на заработки. Устроился инструктором-проводником - здесь он каждое лето подрабатывает вот уже четыре года подряд. Водит туристов на экскурсии по горным маршрутам, на Телецкое озеро, а зимой ничем не занимается – говорит, что заработанных за сезон денег вполне хватает.

На вид и по разговору он интеллигентный, умный парень, оперативникам не грубит, ведет себя спокойно. Только вздыхает «от непонимания». Глядя на страдальческое лицо Павла, туристы за него вступались, прибежали его работодатели с отпечатанной на компьютере характеристикой. А в ней: «За время работы он проявил себя ответственным и добросовестным, в коллективе коммуникабелен, уравновешен, свободен в принятии самостоятельных решений». Чувствуется, что парень пользовался уважением коллег…

В поле зрения наркополицейских Павел попал в начале мая. Оперативный материал в отношении него был по реализации синтетических наркотиков. Он сбывал то, что сам и производил. В своем домике парень устроил примитивную мини-лабораторию, в которой синтезировал амфетамин. Амфетамин - это сильнейший стимулятор центральной нервной системы, продолжительное применение которого может привести к сильному истощению организма как на психическом уровне, так и физиологическом. Помимо всего прочего, за счет этого стимулятора нарушается работа почек, печени, страдает иммунитет, а при частом потреблении может отказать сердце.

- Было произведено несколько проверочных мероприятий, - рассказал сотрудник РУФСКН РФ по краю Павел Селиверстов. - Потом он неожиданно переквалифицировался: вместо «синтетики» решил заниматься марихуаной. В июле поступила информация, что должен повести группу подростков в поход на две недели и вернуться обратно с большим весом конопли.

Наркополицейские приехали к «Берели» днем раньше и ночь провели в палатках, разбив лагерь рядом с турбазой. Задержать торговца решили при выходе из автобуса.

…Задержанный сначала умничал, мол, понятия не имеет, за что его, бедолагу, задержали и о каких наркотиках идет речь. Пока полицейские не заглянули в его рюкзак, набитый сушеной марихуаной, которой он угощал молодежь в походе, и свежей «травой», собранной, видимо, накануне, примерно полкилограмма конопли.

В домике, где он жил, нашли пузырек с бурым веществом. Вероятнее всего, это гашишное масло. В него вставлена трубочка для курения. В других пакетах - несколько банок и бутылок, тоже с бурым веществом. Судя по всему, здесь пытались готовить синтетический наркотик и гашишное масло. Похожие вещества, а также другие пузырьки с характерным запахом наркополицейские обнаружили в пункте проката турбазы.

Подростки не стали выгораживать проводника, честно признавшись следователю, что в походе он предлагал им покурить травки, многие согласились. Большинство детей попробовали наркотики в первый раз.

- Не знаю, как другие, а я покурил для здоровья, - неожиданно заявил следователю 16-летний парень из Кемеровской области. – У меня давление высокое, а друзья рассказывали, что марихуана его понижает. Не зря же ее свободно курят в барах Канады…

Откуда у него такие «познания» - трудно сказать, но факт налицо. Молодым легко вбить в голову разную чепуху и так же легко посадить их на наркотики. Особенно просто это получается у умных молодых людей с положительными характеристиками. Кстати, Павлу она пригодится в суде, а сейчас он находится под арестом.

 P.S. За шесть месяцев алтайскими наркополицейскими из незаконного оборота было изъято около 247 килограммов наркотиков и психотропных веществ. Большая часть из них относится к наркотикам, производимым из конопли, – более 230 кг из изъятого составила марихуана, более 5 кг – гашиш и гашишное масло. Задержано также около 5 кг героина и свыше трех килограммов сильнодействующих веществ.  

Фоторепортаж
Блоги