СУМАСШЕДШЕЕ ДЕЛО

ДУШЕВНОБОЛЬНОЙ ИЗ РУБЦОВСКА, УЛИЧЕННЫЙ В ПЕДОФИЛИИ, НАПРАВЛЕН НА ЛЕЧЕНИЕ

00:00, 04 августа 2010г, Происшествия 2588


СУМАСШЕДШЕЕ ДЕЛО Фото №1

После уроков второклассник Антон отправился домой. Попрощался с друзьями, когда до подъезда ему оставалось пройти всего несколько метров. Чуть раньше Василий (22 лет от роду) с пакетом продуктов вышел из магазина. В какой именно момент в голове парня созрел дикий план, ни следствие, ни врачебная комиссия не установили. Но когда эти двое встретились, Василий уже знал, что будет делать.  

"Можно, я уйду?"

- Мальчик, помоги перенести стулья, - незнакомый парень своей странной просьбой Антошку ничуть не испугал.

Они так и пошли к соседнему дому: Василий впереди, Антон следом. По дороге у пацана возникло лишь секундное замешательство – ребенок вдруг засомневался и спросил: «Можно, я уйду?» Молодой человек коротко ответил: «Нет, нельзя».

Взрослый завел мальчика в подъезд и сказал, чтобы тот снял брюки. Получив отказ, попробовал сам справиться с ремнем – к счастью, не смог: подвели слабые, малоподвижные пальцы. Настаивать на своем извращенец не стал. Все, что ему оставалось, – имитировать половой акт.

Позже эксперты обнаружат на одежде ребенка следы преступления. Антоша в подробностях опишет и внешность преступника, и все с ним содеянное в грязном подъезде. А уже к вечеру того же дня Василий Моршунов сам даст в милиции признательные показания.

Обвинение ему будет предъявлено за совершение «иных насильственных действий сексуального характера». Формально говоря, физического насилия над ребенком не произошло.

Белены объелся

- Я запрещаю про нас писать! Чего вы от него хотите, он больной человек, - не желая вести никаких переговоров, бабушка Моршунова перед самым носом захлопывает дверь квартиры-«хрущевки». Здесь Василий все годы жил под опекой ее и матери – вечно занятых зарабатыванием денег на скромное существование.

Отец безнадежно запил, когда мальчику было два года, его дом теперь давно на городской свалке – бомжует… Историю с Василием остаток семьи старательно хранит в тайне. Соседки на скамейке у подъезда и по сей день не ведают, куда девался тихий, анемичный паренек с третьего этажа.

- Видать, в деревню на лето отправили, он же у них того… недоделанный, - пожилая женщина в цветастой косынке крутит пальцем у виска.

То, что Вася «не того», в доме ни для кого не секрет. Проблемы у него с самого детства. До семи лет плохо разговаривал. Правда, учиться пошел в обычную школу. Так, может, и до сих пор жил бы себе человек неприметным «троечником», если бы не одно происшествие.

- Когда пацану исполнилось десять лет, дружок его надоумил белены попробовать. Сам не стал, а наш так наелся - чуть не умер, - после долгих уговоров встретиться, рассказала его бабуля.

Именно после отравления беленой, считает Антонина Сергеевна, в сознании Василия произошли необратимые перемены. Тогда на фоне психического расстройства у парнишки стали появляться галлюцинации (в детстве же ему дали инвалидность).

Видения сначала казались безобидными. Но пять лет назад Вася совершил свою первую попытку изнасилования. Завел в подъезд девятилетнюю девочку, и только чудом не довел начатое до конца – спугнули.

"Иди и возьми"

- Это голоса, - утверждал на следствии Моршунов, - они мне говорят: «Иди и возьми». Больше я ничего не помню.

О приказах «оттуда» Василий рассказывал и после первой своей сексуальной «проделки». За нее он тогда получил направление в психиатрическую лечебницу. Уголовное дело по причине малолетства домогателя даже не возбудили.

Кстати, всю последнюю пятилетку парень должен был ежедневно принимать средства, снижающие половое влечение. Это кроме препаратов от его «душевного» заболевания. Как раз за три дня до случая с маленьким Антоном Василий перестал пить «антисексуальные» таблетки.

- Я с постели не вставала – упала, сильно расшиблась. А он, видно, схитрил – не стал их пить. Да и то, попробуй-ка всю жизнь эти таблетки горстями есть, - Антонина Сергеевна не скрывает своей жалости к внуку. По ее наблюдениям, он вообще всякие там шуры-муры на дух не выносит:

- По телевизору целоваться начнут, он отворачивается, говорит: «Фу, облизывают друг друга».

Правда, что происходило за закрытой дверью спальни внука, Антонина Сергеевна знать не может. Вася не любил впускать в свой мирок кого бы то ни было.

- Моршунов не произвел на меня впечатление невменяемого человека, - рассказала старший помощник прокурора Рубцовска Нина Белова, которая участвовала в процессе со стороны обвинения. – Реагировал на ситуацию и, думаю, понимал, что с ним происходит. Но на суде важно было установить, мог ли он осознавать фактический характер и опасность своих действий в момент совершения преступления. Заключение сексолого-психолого-психиатрической экспертизы не оставило сомнений - не мог.

Поэтому правосудию оставалось только освободить парня от уголовной ответственности и вынести постановление о принудительном лечении.

Всего-то полгода

- Получается, если больной, то руки развязаны!? - человека, пытавшегося изнасиловать его сына, Сергей Федорчук бросился искать сразу же по возвращении домой испуганного ребенка и с единственным желанием – оторвать злодею голову.

Сейчас отец мечтает о другом – побыстрее забыть весь этот кошмар. Решение суда семья оспаривать не стала, хотя и согласиться с ним до конца не может.

- А если через полгода он снова вернется домой, кто поручится, что он не искалечит жизнь другому ребенку? - говорит Сергей Анатольевич.

Моршунову действительно из трех типов принудительного лечения назначили самый «легкий» - общий. Например, содержание в лечебнице с интенсивным наблюдением похоже на тюремный режим. Там преступники-психопаты проводят и по пять, и по восемь лет. Есть еще специализированные больницы… Именно в таком барнаульском стационаре Василий лечился после первой попытки изнасилования несовершеннолетней.

Теперь его ждет палата в городской психиатрической лечебнице Рубцовска. И по закону, ровно через полгода комиссия обязана заключить: представляет ли он опасность для окружающих и, следовательно, может ли рассчитывать на выписку.

- Я, конечно, не берусь комментировать решение суда, но скажу, что нашим пациентам и за менее тяжкие преступления назначали лечение с интенсивным наблюдением, - замечает зам. главного врача городской психиатрической больницы Елена Ульман.

Делать прогнозы на будущее своего пациента Елена Владимировна не берется - не тот случай. Заболевание склонно к прогрессированию и к различным формам проявления. О полном излечении Моршунова и речи не идет. Зато бабушка Василия готова дать самые мыслимые и немыслимые гарантии:

- Я вам клянусь, мы его из дома больше не выпустим, да он и сам такого натерпелся, что шагу за порог не ступит. Поймите, жалко мне его. И того мальчика тоже жалко. Вот только родители не так его воспитали, надо было внушить: убегай, кто б тебя ни позвал.

Странное замечание. Все-таки правильно, что Антонина Сергеевна не дошла до Антошкиных родителей, хотя, говорит, собиралась. Не поняли бы они друг друга. Ох, не поняли бы…

P.S. Имена и фамилии главных героев изменены.

Комментарий специалиста

Андрей МАШИНСКИЙ, заведующий Рубцовским филиалом краевого кризисного центра для мужчин:

- Полученные в раннем возрасте психотравмы на сексуальной почве нарушают самовосприятие ребенка. Чем это чревато? Приведу известный факт: каждый пятый насильник когда-то сам подвергся насилию. И, наоборот, сохранение роли жертвы в психосексуальном развитии ребенка впоследствии способно привести к его гомосексуальному поведению. В любом случае, «непережитая» до конца психотравмирующая ситуация может долго транслироваться на уровне подсознания и быть почвой для многих неудач в личной жизни. Часто родители стараются замалчивать проблему, думая, что, если ее не замечать, она перестает существовать. Это опасное заблуждение. Ребенок, переживший насилие, нуждается в квалифицированной психотерапии и поддержке самых близких людей.

Кстати

Председатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил о необходимости введения химической кастрации для педофилов и насильников. Ранее эта идея нашла своих сторонников в Общественной палате, прокуратуре, МВД. Инициаторы принятия соответствующего законопроекта надеются, что он будет рассмотрен уже на осенней сессии Госдумы. 

Людмила МАКАРЕНКО.

Фоторепортаж
Блоги