ЧТОБЫ СЫТНОЙ БЫЛА ЗИМОВКА

00:00, 04 августа 2010г, Экономика 2078


ЧТОБЫ СЫТНОЙ БЫЛА ЗИМОВКА Фото №1

В этом году, для того чтобы прокормить скотину зимой и не снизить показатели по продуктивности, алтайские крестьяне должны заготовить 571,3 тысячи тонн сена, 1442,5 тысячи тонн сенажа и 1204,7 тысячи тонн силоса. В целом все это должно дать 1020,3 тысячи тонн кормоединиц. На каждую условную голову придется 25,1 центнера кормоединиц. Если к этому мы еще сумеем добавить 10 – 15 центнеров фуража и комбикорма, то тогда сможем не снизить надои и привесы. Но с 23 июля почти по всей территории края были приостановлены работы по заготовке сена из-за дождей. Оно неделю или лежало и гнило в валках, или перестаивало на корню, теряя свои свойства.  

По мнению начальника отдела животноводства ГУСХ Сергея Князева, в выигрышной ситуации оказались те хозяйства, где скот переведен на сенажно-силосный тип кормления:

- Много лет специалисты ГУСХ убеждают животноводов края переходить на этот тип. Понятно, что и от сена нельзя отказываться, так как этого требует физиология животных. В Ленинградской области, где на сегодняшний день наиболее качественно организовано молочное животноводство, в ежедневный рацион питания каждой головы КРС входит 1,5 килограмма сена. Для нас этого мало, но 3 килограмма достаточно.

За последние три года хозяйствами края приобретено 325 единиц кормозаготовительной техники, 174 линейные доильные установки, 217 холодильных танков, 183 смесителя-раздатчика кормов и 40 комбикормовых установок и плющилок зерна. Проблем с горючкой нет, техники достаточно для вполне успешного ведения кормозаготовок. Но мы отстаем от прошлого года в два раза. В чем дело? Как оказывается, не только в погоде. Главная проблема – в подходе некоторых руководителей хозяйств к заготовке грубых и сочных кормов. Даже во время ненастья можно выискать несколько часов на то, чтобы повялить скошенную траву на сенаж. Что, кстати, многие и делают. С сеном значительно сложнее. Если не хватает солнца, считай - все пропало.

Технологии закладки сенажа и силоса в крае хорошо отработаны. Закваски тоже свои, местные. Очень хорошие производит Сибирский НИИ сыроделия. Специалисты-практики утверждают, что закладка сенажа обходится дешевле, чем сена, а сохранность корма значительно выше.

Фоторепортаж