ЧЕМПИОНЫ ПРОБЕГУТ В ПАРИЖЕ

00:00, 29 июля 2010г, Спорт 2213


ЧЕМПИОНЫ ПРОБЕГУТ В ПАРИЖЕ Фото №1

Два дня, 31 июля и 1 августа, на краевом ипподроме впервые в истории орловской рысистой породы будет проходить Всероссийский фестиваль орловского рысака "Сибирь-2010".

В нем примут участие конники Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской, Пермской, Кемеровской, Омской, Тюменской областей, Республики Алтай, Хакасии, Башкортостана. Между собой эти территории разделяют тысячи километров. Такая география орловских призов впервые будет представлена на одном ипподроме.

Вице-президент "Содружества рысистого коневодства России" Алла Ползунова говорит:

– Проведение таких праздников соответствует международным стандартам, принятым в разных странах для национальных пород. Например, "Королевские бега" в Финляндии и "День рысака" во Франции. Орловцы во всем мире считаются символом России, это старейшая из заводских рысистых пород. Инициатива конников Сибири позволила организовать Всероссийский фестиваль орловского рысака, охватив им всю страну. Коннозаводчики, владельцы лошадей и наездники готовы продемонстрировать в Барнауле более ста лучших чистокровных рысаков, испытав их на резвость и выносливость.

В первый день фестиваля лошадям предстоит преодолеть две удлиненные дистанции на 3200 и 2400 метров, во второй – один круг – 1600. Все участники будут оценены экспертной комиссией, и в результате названы лучшие по типу и экстерьеру жеребец и кобыла, которые получат награду "Гордость России". Кстати, призовой фонд соревнований – более 700 тысяч рублей.

– В эти выходные на нашем ипподроме можно будет увидеть заезды русских троек, соревнования по конкуру на орловских рысаках и множество других конных выступлений, – рассказывает ведущий специалист краевого ипподрома и комментатор состязаний Елена Вебер. – Победители и призеры главных стартов войдут в состав команды конников страны, которые 19 сентября на празднике "Дни России" во Франции будут участвовать в состязаниях на Венсеннском ипподроме в Париже. Там будут представлены фото- и видеорепортажи о стартах орловских рысаков в Барнауле. Их же продемонстрируют в конце сентября в Шанхае на выставке "Иппосфера Китая". Материалы о нынешнем фестивале займут почетное место во вновь создаваемом музее рысистого спорта Европы.

Организаторы праздника – НП "Содружество рысистого коневодства России", Алтайский ипподром, ООО "Казачья станица" при поддержке администрации края.

Фоторепортаж