ФИЗИЧЕСКИ СИЛЬНЫ!

ВЧЕРА ПРИЗЕРЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ФИЗИКЕ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ ХОРВАТИИ

00:00, 29 июля 2010г, Общество 1667


ФИЗИЧЕСКИ СИЛЬНЫ! Фото №1

Выпускники Бийского лицея Алексей Алексеев и Виктор Анаскин завоевали серебряную и бронзовую медали на ХХIII Международной олимпиаде по физике. Ребята выступали за сборную России, в которую помимо них входили еще три лучших ученика страны.

Под объективами видеокамер и вспышками фотоаппаратов ребята немного засмущались. Но затем довольно спокойно и подробно рассказали о своих успехах.

– Мы впервые выступали за границей, поэтому волнение, конечно, было. Но, участвуя на многочисленных всероссийских олимпиадах, уже научились с ним справляться, – говорит Алексей Алексеев. – Задания были посильные, я справился.

Кстати, физика далеко не всегда была для Алексея школьным предметом номер один. Математика, естествознание – вот что его увлекало поначалу. Однако затем приоритеты поменялись. И здесь свою лепту внес преподаватель лицея – кандидат технических наук, профессор Бийского технологического института Александр Аполонский, который смог разглядеть в Алексее будущий талант.

Помимо этого парень всерьез увлекается спортом, вместе с друзьями любит играть в футбол, кататься на велосипеде. Его друга Виктора Анаскина тоже нельзя назвать "ботаником". До восьмого класса он активно занимался спортом, а затем увлекся рок-музыкой, неплохо играет на гитаре.

– Мнение о том, что они день и ночь корпят над учебниками, – неправильное, – отметил Александр Аполонский. – Однако два последних перед олимпиадой месяца им действительно пришлось с утра до вечера решать задачи и работать с экспериментальным оборудованием. Способности у них, несомненно, есть. Но гораздо важнее, я считаю, что у них есть трудолюбие и работоспособность, без которых все было бы бесполезно. И еще – они очень ответственные. Как заметили руководители сборной страны, в этом плане они заметно превосходят сверстников из европейской части России.

Александр Аполонский помимо гордости за своих учеников испытывает и чувство сожаления от того, что не удалось дотянуться до победы.

– По той подготовке, которая шла последний месяц, видел, что Лешка готов на "золото", – говорит он. – И он был близок к этому. Но возникли сложности с переводом одной задачи, что и повлияло на итоговое положение. Победителем стал один из китайцев, у которых сегодня огромное преимущество перед остальными странами по математике и физике.

В завершение встречи вице-губернатор, начальник управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов вручил ребятам и их руководителю подарки – ноутбуки. Свое обучение Алексей Алексеев и Виктор Анаскин продолжат в Московском физико-техническом институте, куда они поступили "автоматом". В этом престижном вузе уже учится одна бийчанка – Нина Кудряшова, которая была серебряной призеркой аналогичной международной олимпиады в прошлом году.

Справка "АП". Алексей Алексеев и Виктор Анаскин – неоднократные победители региональных школьных олимпиад, в апреле нынешнего года выиграли Всероссийскую олимпиаду по физике в Белгороде. Кстати, как уже сообщала "АП", по единому государственному экзамену (ЕГЭ) Алексей получил максимально возможные 100 баллов, а Виктор – 94 балла.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж