ДОРОГОЙ ТЫ НАШ МЕДОК...

САМЫЙ СЛАДКИЙ ЛЕТНИЙ ПРОДУКТ РЕЗКО ПОДСКОЧИЛ В ЦЕНЕ

00:00, 29 июля 2010г, Общество 1762


ДОРОГОЙ ТЫ НАШ МЕДОК... Фото №1

Нынешним летом – медовый ажиотаж. Из-за дождливой погоды "урожай" на мед скудный, поэтому его стоимость высока. В Барнауле цена трехлитровой банки – от 1000 рублей, в селах дешевле – от 800.

Председатель правления Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродуктов края Сергей Терентьев говорит: 

– Меда очень мало. Раньше его начинали качать в июне, а последние несколько лет плохая погода вносит свои коррективы: теперь – только в конце июля. Дожди не дают работать пчеловодам, в запасе у них лишь около двух недель. После этого травы на полях отцветут и брать просто будет нечего. Конечно, такая ситуация резко отражается на стоимости. Если в прошлом году килограмм меда стоил около 200 рублей, то сейчас до 300.

Сотрудники одного из крупнейших в крае пасечных хозяйств "Таежный мед" (Залесовский район) каждый день с надеждой смотрят на затянутое тучами небо: предприятие несет большие убытки. "Пока накачали всего около трех тонн меда, – говорит Виктор Левин, руководитель хозяйства. – Это в три раза меньше по сравнению с прошлым годом. Мед скупают быстро, но его очень мало. Мы разочарованы сезоном. Не представляю, на что наше хозяйство будет жить зимой"…

Из-за засухи в центральной части страны алтайская продукция стала пользоваться особой популярностью. Оптовики из Московской области, Башкирии и Дальнего Востока слетаются к местным пчеловодам как мухи на мед. "В этих регионах меда нет вообще, – отмечает Сергей Терентьев. – Поэтому они скупают его у нас. Некоторые увозят сразу по пять тонн".

Впрочем, такая ситуация не играет на руку нашим оптовикам. Житель Барнаула Николай Белоусов каждое лето покупает мед у сельских пчеловодов, а потом с небольшой наценкой продает его в городе. Но сейчас бизнес может обанкротиться. "Москвичи не задумываясь выкладывают за флягу меда больше десяти тысяч рублей, – жалуется Николай. – Поэтому цены постоянно скачут. Две недели назад я купил несколько фляг по 8500 рублей. На днях вновь приехал за медом, а мой пчеловод разводит руками и говорит: "Ты уж извини, но меньше чем за 9800 рублей не отдам"…

Кстати, высокие цены заметно урезали аппетит обычных покупателей. Пчеловоды отмечают, что мед стали брать в меньших количествах. "У меня большая семья, – рассказывает жительница Барнаула Ирина Семенова. – Поэтому каждый год мы покупали сразу четыре банки. А теперь взяли только три литра на лечение от простуды. Мед стал для нас "золотым"…

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж