ВЫСТАВКА О ЗЕМЛЯКЕ

00:00, 29 июля 2010г, Общество 2305


ВЫСТАВКА О ЗЕМЛЯКЕ Фото №1

В Залесовском районном краеведческом музее работает выставка, посвященная участнику Великой Отечественной войны из села Черемушкино Николаю Коркину.

Николай Петрович вырос в этом селе в большой крестьянской семье. В армию был призван в 1928 году в возрасте 22 лет. От курсанта полковой школы в Благовещенске дорос до командира батальона стрелкового полка. А окончив военную академию им. Фрунзе, был назначен командиром полка на Дальнем Востоке.

В начале войны формировал на Алтае 372-ю стрелковую дивизию, командиром которой и стал. Дивизия входила в состав 59-й армии. Летом 1942 года дивизия попала в окружение в болотах Волхова, половина бойцов погибла. Остатки своих солдат Коркин вывел, но был обвинен в измене Родине, однако сумел доказать свою невиновность.

25-я гвардейская стрелковая дивизия, которой командовал в дальнейшем Николай Петрович, освобождала от фашистов Польшу, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию. За боевые подвиги полковник был удостоен высоких наград: ордена Боевого Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, многих медалей, среди которых медаль "За оборону Ленинграда".

После войны был заместителем начальника Омского военного училища, а уйдя в запас, работал начальником отдела распространения почты управления связи.

В декабре 1965 года заступился за беззащитную женщину и погиб от руки бандита.

Вещи гвардии полковника Коркина, а также его награды, документы, фотографии предоставила в музей его родственница Ирина Коркина. Здесь гимнастерка и галифе офицера, его папаха, пилотка, погоны, планшетка. Любопытны снимки довоенных и военных лет.

В альбоме размещены документы родственников Николая Петровича. В их числе автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Яны Полухиной, внучки солдата, преподавателя русского языка в Государственном университете города Пекина Китайской Народной Республики.

Борис СИВОЛОБОВ.
Залесовский район.

Фоторепортаж