О ФИНАНСИРОВАНИИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР

00:00, 28 июля 2010г, Общество 1238


О ФИНАНСИРОВАНИИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР Фото №1

Читателям, чья работа связана с вредными и опасными условиями труда, будет небезынтересно знать, что действующее законодательство предоставляет работодателям возможности предупреждения производственного травматизма и профзаболеваемости своих сотрудников.

Предупредительные меры включают в себя проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, приведение уровней запыленности и загазованности воздуха, шума и вибрации, излучений на рабочих местах в соответствие с требованиями охраны труда, обучение по охране труда, приобретение специальной одежды, обуви, санаторно- курортное лечение, обязательные периодические медицинские осмотры, обеспечение лечебно-профилактическим питанием и другие.

На эти цели можно направлять до 20% от сумм взносов "на травматизм", начисленных за предшествующий год. Для этого организация должна обратиться с заявлением в государственное учреждение – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ и получить его разрешение.

Так, в прошедшем, 2009 году на эти цели 431 работодателем края с санкции Алтайского отделения фонда было потрачено почти 43 миллиона рублей. А с 2002 года эта цифра составила более 150 миллионов рублей.

Наиболее популярными мерами в прошлом году, согласно статистике, явились аттестация рабочих мест, санаторно-курортное оздоровление и приобретение средств индивидуальной защиты (расположены по возрастающей).

В нынешнем году кампания по финансированию предупредительных мер продлится до 1 августа.

Как показывает практика, даже в неблагоприятных экономических условиях возможно увеличение финансирования столь необходимых для многих работников мер.

Примером может послужить деятельность одного из крупнейших филиалов Алтайского отделения фонда – филиала N 6, находящегося в Бийске. За последние пять лет сумма расходов на финансирование предупредительных мер, понесенных бийским филиалом, выросла более чем в пять раз и составила в прошлом году 2,249 миллиона рублей.

Эти достижения, наряду с другими, не остались незамеченными и послужили основанием для награждения директора филиала N 6 государственного учреждения – Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Александра Хворова Почетной грамотой Минздравсоцразвития.

Финансирование предупредительных мер подразумевает взаимодействие органов Фонда социального страхования РФ с работодателями, и ее успех зависит от усилий обеих сторон.

Соб. инф.

Фоторепортаж
Блоги