РЯДОМ С ПОЛЕМ И БОРОМ

В НОВИЧИХЕ ПРОШЕЛ ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ 125-ЛЕТИЮ СЕЛА И 75-ЛЕТИЮ РАЙОНА

00:00, 28 июля 2010г, Общество 1729


РЯДОМ С ПОЛЕМ И БОРОМ Фото №1

Накануне здесь открылся ХIII краевой фестиваль русского фольклора "Древо". В нем приняли участие 20 фольклорных коллективов, а также индивидуальные исполнители из Алтайского края, Республики Алтай, Москвы и Кемерово. Они показали свое самобытное искусство на сцене районного Дома культуры, обменялись опытом в творческой лаборатории, посетили мастер-класс, который провел вице-президент Российского фольклорного союза Вячеслав Асанов.

– В Новичиху мы приехали не случайно, – сказал один из организаторов фестиваля, методист Алтайского центра творчества и досуга Вадим Вяткин. – Здесь замечательные творческие коллективы. Всем новичихинским работникам культуры за их труд можно смело ставить пятерки.

На следующий день гости вместе с новичихинцами выступали на празднике. Вопреки дождливой погоде получился он ярким и песенным. Своими талантами блеснули местные самодеятельные артисты. Со сцены, установленной на центральной площади села и украшенной новой эмблемой – гербом района, они приветствовали участников праздничного шествия – представителей трудовых коллективов и сельских советов. Одними из первых открывали его работники ООО "Новичиха-лес". Праздник они встретили хорошими производственными показателями.

– Особенно радует, что к осени должны закончить возведение крупного деревообрабатывающего цеха, – рассказывает руководитель предприятия, он же глава района Александр Тратонин. – Устанавливаем импортное оборудование.

С приподнятым настроением пришли к юбилеям труженики ООО "Россия" – еще одного "градообразующего" новичихинского сельхозпредприятия.

– Летние дожди прибавили нам уверенности в том, что получим неплохой урожай, – говорит руководитель хозяйства Сергей Букреев. – Поэтому дождь в сегодняшний праздник для нас как награда.

О том, какой современной техникой оснащены хозяйства, показал ее проход по центральной улице села. Управляли мощными машинами передовые механизаторы хозяйств Александр Ламанов, Вячеслав и Евгений Игнатушины, Сергей Стреляев, Андрей Фелингер и другие.

Оптимистический тон празднику задала и песня "Моя Новичиха" в исполнении известного в крае народного хора "Горенка", которым руководит Анатолий Калебин – председатель комитета по культуре администрации района, заслуженный работник культуры России.

Затем состоялось чествование ветеранов труда, активных общественников Ивана Бекетова, Валентины Костаревой, Леонида Рогачкова и Виктора Чубичева, получивших звание "Почетный гражданин Новичихинского района".

Многим новичихинцам были вручены подарки и почетные грамоты краевой, районной и сельской администраций. Среди награжденных – Анатолий Конев, возглавлявший Новичихинский сельский совет с 1987 по 2000-й год, и Марина Егорова, работавшая здесь же заместителем председателя совета, а затем главы администрации. В районе гордятся заведующим фермой ООО "Россия" Николаем Концеба, предпринимателями Сергеем Лебедевым и Владимиром Самойловым, бригадиром пчеловодов ООО "Россия" Андреем Ворониным, заведующей Мамонтовским фельдшерско-акушерским пунктом Розой Огневой, бывшей главой администрации Мельниковского сельсовета, а ныне активной общественницей Людмилой Бугаевой и многими другими.

Цветами, словами благодарности и песней "Мать солдата" встречали на площади участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и солдатских вдов.

– Такие праздники, как сегодняшний, нужны, чтобы нам вспомнить прошлое, оценить сегодняшнее, заглянуть в будущее, – сказал ветеран войны и труда Василий Мельников. – Я помню Новичиху, когда здесь не было асфальта, улицы заносило песком. Усадьбы тоже не отличались благоустройством. А сейчас на наше село любо-дорого посмотреть.

Символично, что после чествования ветеранов на сцену поднялись под марш Мендельсона семь свадебных пар. Глава администрации района Сергей Гричанов пожелал молодоженам семейного счастья, вручил им цветы и подарки.

Оживление собравшихся вызвал громко прозвучавший над площадью голос врача райбольницы, который сообщил, что у супругов Осиповых из села Поломошное родилась дочь. Это уже третий ребенок в семье. Счастливому отцу тут же вручили подарок.

Кстати, организаторы юбилейных торжеств еще задолго до них встретились с родителями самых юных новичихинцев и пригласили их принять участие в праздничном шествии. Мамы и папы прошли по площади, везя в разукрашенных колясках своих нарядных малышей. Когда подвели результаты конкурса на лучший "экипаж", победителями оказалась семья Поздеевых. Дмитрий работает судебным приставом, Галина – ветврач. У них подрастает дочка Настя. А о том, что Новичиха стала молодеть, говорит хотя бы такой факт: детский сад "Искорка" посещают 80 малышей, решается вопрос об открытии еще одного дошкольного учреждения. В очереди на получение в нем мест стоит в райцентре более ста семей.

Несмотря на известные экономические трудности, новичихинцы постарались сделать свое село к юбилеям еще более благоустроенным. На средства бюджета отремонтировано асфальтовое покрытие ряда улиц, появились нарядные детские площадки.

Фоторепортаж
Блоги