Алексей Тищенко: КАЖДОЕ УТРО ГОВОРЮ СЕБЕ: "НАДО!" - И ИДУ НА ТРЕНИРОВКУ

00:00, 28 июля 2010г, Спорт 1612


Алексей Тищенко: КАЖДОЕ УТРО ГОВОРЮ СЕБЕ: "НАДО!" - И ИДУ НА ТРЕНИРОВКУ Фото №1

Алексей Тищенко давно не рубцовчанин, но навсегда – наш. Многие, наверное, помнят, как на Олимпиаде в Пекине он завоевал последнюю для России золотую медаль Игр и на пьедестале едва не заплакал, смахнул набежавшую слезу. О своем отдыхе на Алтае и планах на третье олимпийское "золото" известный боксер рассказал барнаульским журналистам.

"Кто хозяин, у того и преимущество"

– Алексей, часто бываете на Алтае?

– Как минимум раз в год. Мы с моим тренером Леонидом Киселевым по сложившейся традиции ездим в Горный Алтай набираться сил, часто это происходит перед ответственными соревнованиями. Вот и на этот раз решили отдохнуть. Главная же цель приезда – открытие в Барнауле спортивной школы, которая будет носить мое имя. Она разместится на улице Ползунова в спортзале "Автодора" – руководство предприятия пошло навстречу краевой федерации бокса. Пообещали даже отремонтировать ведущую к нему дорогу.

– Как прошел отдых?

– Сплавлялись по Катуни, катались на лошадях, рыбачили, принимали пантовые ванны. Еще у нас была встреча со спортсменами в селе Алтайском. Два года назад я открывал там секцию бокса, после чего в районе был всплеск интереса к этому виду спорта. Сегодня у них занимаются уже 160 детей. Такие примеры всегда радуют.

– Успевали следить за событиями в мире бокса? Например, за тем, как наш боксер-профессионал Дмитрий Сухотский провел в Германии бой за титул чемпиона мира по версии WBO?

– Я, конечно, слежу за профессиональным боксом. Когда интересные бои какие-то проходят, то смотрю с удовольствием. Но этот поединок, к сожалению, не было возможности посмотреть. Сухотский проиграл?

– Организаторы отдали довольно спорную победу своему боксеру… Кстати, сами никогда не хотели попробовать себя на профессиональном ринге?

– Нет.

– Почему?

– Обратно дороги в любительский бокс уже не будет. Да и не было таких предложений, от которых я бы не смог отказаться.

"Медали воруют не только у россиян"

– В этом году будете выступать на соревнованиях?

– В сентябре предстоят серьезные бои на чемпионате России в Санкт-Петербурге, на котором начнет подбираться основной костяк сборной страны. В моем весе конкуренция очень жесткая – четыре-пять человек боксируют примерно на одинаковом уровне. А в следующем году пройдет чемпионат мира, который окончательно сформирует состав команды для участия в Лондонской Олимпиаде.

– После Пекина вы год отдыхали, тяжело вновь входить в тренировочный режим?

– Да, непросто. Но каждое утро, вставая с постели, говоришь себе: "Надо!" - и идешь на тренировку.

– На Играх в Пекине россиянин Артур Бетербиев имел очевидное превосходство на ринге, но судьи отдали победу никому не известному китайцу. Россиян вообще часто засуживают или это был беспрецедентный случай?

– В боксе несправедливое судейство бывает часто. Например, когда я боксировал на Олимпиаде в Афинах с представителем Азербайджана, то судьи считали в одну сторону, я проигрывал десять очков по ходу боя, но повезло – соперника сняли из-за рассечения. Таких случаев много не только с россиянами. Все знают такого легендарного американского боксера, как Рой Джонс-младший. На Олимпиаде в Сеуле в бою с корейцем судьи его просто "обворовали". И спустя уже много лет, когда он стал чемпионом мира среди профессионалов, Международная федерация бокса пересмотрела свое решение, и ему вручили золотую медаль.

– Где храните свои олимпийские награды?

– Сделал мини-выставку дома. Несколько медалей уже передали краеведческому музею в Омске. Они организовали передвижную экспозицию, которая ездит по всем районам области. Есть задумка сделать такую же и в Алтайском крае. Сейчас привез в Барнаульский музей спорта памятные вещи: олимпийскую форму, перчатки, шлем, диски с записями лучших боев.

– Что можете пожелать юным алтайским боксерам, мечтающим тоже стать известными спортсменами?

– Нужно делать все возможное, что от тебя зависит, никогда не отступать от намеченной цели. Формула успеха состоит из 98 процентов труда, и всего два процента приходятся на удачу.

*   *   *

Виктор Тищенко, отец Алексея:
– Сегодня школы бокса имени Тищенко открываются уже в нескольких городах Омской области. Буквально на прошлой неделе прислали заявку из Англии, в которой предлагают провести всероссийский конкурс среди тренеров, а победителей пригласить на работу в английскую школу бокса Алексея Тищенко.

Подготовил Евгений ЛИМАНСКИЙ

Справка "АП"
Алексей Тищенко – двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, вырос в Рубцовске, где его первым тренером был отец – бывший боксер. Затем Алексей переехал в Омск, где учился в одном из крупнейших в России спортивных вузов. Во взрослой сборной России с 2003 года. Окончил Сибирский государственный университет физической культуры и спорта. Член партии "Единая Россия", депутат Законодательного собрания Омской области. Почетный гражданин городов Афины и Рубцовска. Самый титулованный боксер-любитель страны среди продолжающих карьеру.

Фоторепортаж
Блоги