ОБЖИТОЕ МЕСТО

«ПИЛОТНЫЕ» БУДНИ НОВОГО МИКРОРАЙОНА В РАЙЦЕНТРЕ МАМОНТОВО

00:00, 22 июля 2010г, Экономика 2270


ОБЖИТОЕ МЕСТО Фото №1

Программа мамонтовского домостроения по-своему уникальна и достаточно сложна. Профессионализм разработчиков, грамотная подготовка пилотного проекта, поддержка региональных властей обеспечили ему победу на конкурсе в Минсельхозе. Государственный заказчик (Главное управление сельского хозяйства края) все финансовые обязательства выполнил. А значит, время поговорить о делах насущных с председателем комитета по строительству и архитектуре районной администрации Верой Петуховой.

- Вера Ивановна, позвольте для начала соблюсти некоторый «протокол». Итак, проект изначально является пилотным, имеет задачей комплексную компактную застройку жилого микрорайона и одновременно предусматривает его благоустройство. Правильно?

- Совершенно верно. И отсчет его истории нужно вести с 2008 года. Администрации района тогда предложили участвовать в госпрограмме развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. А в числе прочего там значились мероприятия по поддержке той самой комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений в рамках пилотных проектов.

- Я знаю, что площадку выбрали совсем не случайно.

- Действительно, расположением пилотного проекта определили свободную территорию недалеко от Мамонтовского дома-интерната. А когда-то раньше там был совхозный сад.

- В общем, не пустошь голимая, а где-то вполне обжитое место?

- Мамонтовцы его давно облюбовали. Возводить дома начали еще в 1992 году. Это в соответствии с генпланом райцентра. И до 2009 года желающие оформили около 200 земельных участков по 1500 квадратов каждый. Сегодня большинство хозяев живут-поживают и добра наживают. Кое у кого строительный процесс еще продолжается…

- А тут и ваш новый проект подоспел?

- Он стал как бы естественным продолжением уже строящегося микрорайона. Но уже с другими принципами и с современным подходом.

- Я помню… С подходом комплексным, компактным и с благоустройством… Но любой «пилотник» и его «пилотаж», даже высший, предваряет известная предстартовая подготовка. От нее напрямую зависят и разгон, и дальнейший полет. Трудно ли достался тот разбег?

- Сказать, что было трудно, мне кажется, слишком общо. Трудно, конечно, кто бы скрывал… Но главное, я считаю, в кропотливой и тщательной проработке всех составляющих.

- Вот, например? Прямо по порядку?!

- Сначала мы выполнили проектно-сметную документацию. На ее подготовку выделялась финансовая помощь администрации края в 4,9 миллиона рублей. Провели госэкспертизу проекта, подготовили конкурсную документацию. А в апреле 2009 года проект «Комплексная компактная застройка и благоустройство жилого микрорайона муниципального образования Мамонтовский сельсовет» успешно прошел конкурсный отбор среди пилотных проектов.

- В Минсельхозе?

- В Департаменте сельского развития и социальной политики Минсельхоза. И, между прочим, мы представляли наш регион в единственном числе. А всего по России приняли участие в конкурсе только 22 субъекта РФ.

- Мне кажется, настала очередь чуть подробнее пояснить момент с новыми принципами и подходом.

- В основе проекта все те же непреходящие ценности - создание комфортных условий для жизнедеятельности человека и повышение уровня социального благополучия населения, образование благоприятных возможностей для строительства индивидуального жилья…

- …Что наверняка подразумевает параллельное развитие инфраструктуры.

- Это и есть новый подход – комплексный. Мы запланировали строительство объектов коммунальной инфраструктуры для территории на 60 земельных участков под строительство жилых домов усадебного типа. За прошлый год построены 2,7 километра асфальтированных дорог, 2,8 км водопровода и сетей теплоснабжения, установлены опоры для электролинии протяженностью 2,14 км, закупили трансформаторные подстанции.

- Учитывая достаточно молодой возраст здешних жителей, логично спросить о детском саде. Он предусмотрен?

- Обязательно, на 140 мест. Коробку здания уже возвели, дошли до перекрытий второго этажа. Кроме того, продолжаем прокладку дорог, начато строительство сетей канализации, приобретено оборудование для модульной котельной. Планируем тротуары, озеленение и обустройство зоны отдыха.

- Вера Ивановна, позвольте напоследок вопрос не совсем официальный. Отдача-то просматривается? В смысле, есть ли на ваше предложение гражданский спрос?

- Администрация района продолжает принимать заявления о предоставлении земельных участков под строительство усадеб. Затребованы почти все. Более того, с момента реализации программы, глядя на новых соседей, заметно активизировались застройщики уже существующего микрорайона. Суетятся, не хотят отставать. Ожили, казалось, заброшенные стройки. Жизнь продолжается.

Беседовала Антонина КОСАЧЕВА.

Мамонтовский район.

 

P.S. Мне остается добавить, что здесь же предоставляются земельные участки для участников федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 г.» Это по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов. Пять домов сдано для них в 2009 г. и три - в текущем. Планируется строительство домов для переселенцев из ветхого жилья (185-й закон) и просто для молодых семей.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж