СОПЕРНИЦЫ - В НОКАУТЕ

БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР КУБКА МИРА ГАЛИНА ВИНОГРАДОВА - ОБ УЗЕНЬКИХ УЛОЧКАХ СТОКГОЛЬМА И СВОИХ ШАНСАХ НА МЕДАЛИ В ТРОНХЕЙМЕ

00:00, 21 июля 2010г, Спорт 1577


СОПЕРНИЦЫ - В НОКАУТЕ Фото №1

Поводов встретиться с барнаульской спортсменкой Галиной Виноградовой накопилось предостаточно. В начале июля она с блеском выступила на этапе Кубка мира по спортивному ориентированию в Швеции, где принесла в копилку российской сборной единственную медаль. Неделю спустя заняла второе место на Кубке России и теперь в августе будет представлять нашу страну на чемпионате мира в норвежском Тронхейме. Подробности Галина и ее муж и тренер Михаил Виноградов рассказали "АП".

Галина Виноградова: – Старты в Стокгольме оказались очень сложными, так как проходили в новом формате "нокаут-спринт", то есть на выбывание. Его придумали норвежские специалисты, чтобы продвинуть ориентирование в телетрансляции. Соревнования получились зрелищными, сначала мы бежали в большом парке и между корпусов старейшего Стокгольмского университета, а полуфиналы и финал – в Старом городе Стокгольма, по маленьким улочкам, иногда в ширину они были около полутора метров между домами.

– В финале вы уступили хозяйкам соревнований, у них было преимущество родной трассы?

– Конечно, в знакомом городе выступать всегда легче. Но все равно до старта участники не знают, по какому маршруту побегут, поэтому все примерно в равных условиях. Финал был очень интересным, гонку возглавила швейцарка Симона Нигли (15-кратная чемпионка мира. – Прим. "АП"), за ней – две шведки, я бежала четвертой. Незадолго до финиша Нигли свернула не на ту улицу и сильно отстала от лидирующей группы. Я же успела увидеть, куда повернули шведки, и побежала за ними, заняв в итоге третье место.

Михаил Виноградов: – Нокаут-спринт – очень скоротечный, здесь любая ошибка сразу отбрасывает тебя на несколько мест вниз, а то и мимо финала. В условиях предельной усталости, стресса человеку надо принимать быстрые и правильные решения. В России Галя сейчас – лидер в спринте. И в мировом рейтинге ее восьмое место говорит о многом. Быть в десятке наряду со спортсменками из Скандинавии, где спортивное ориентирование конкурирует по популярности с футболом, – очень почетно.

– Вы – единственная из россиянок, кто попал в финал. Сложно соперничать со скандинавками?

Г.В.: – В Скандинавии отбор проходит практически все население. Лучшие из лучших оказываются в национальной сборной. На улице любого спроси – они знают этот вид спорта. В Швеции ориентирование включено в школьную программу. По центральному телевидению в прямом эфире показывают крупнейшие соревнования.

М.В.: – Ориентирование – вид спорта физически здорового и интеллектуально развитого народа. Пробежки на природе с компасом и картой – что может быть лучше! В Финляндии недавно проходили международные клубные эстафеты, в них бежало больше тысячи женских и 1500 мужских команд! В основном там соревнуются финны, шведы, норвежцы. Есть и российские спортсмены, которые выступают за скандинавские команды.

– Галина, вы по-прежнему выступаете за финский клуб?

– Да, уже два года, взамен они мне помогают финансово. В этом году оплатили сборы в Испании, частично – поездку на Кубок мира. Идет навстречу и наше крайспортуправление, поэтому грех жаловаться.

М.В.: – Без поддержки финского клуба Гале было бы проблематично ездить за границу. Очень много денег уходит на перелеты, сборы, соревнования, экипировку. Недавно приобрели налобную видеокамеру – вещь недешевая. Она крепится на голову и позволяет проанализировать свои ошибки, выявить какие-то недочеты. Такие для тренировок сегодня начинают широко использовать элитные ориентировщики мира. Симона Нигли даже написала диссертацию: "Использование налобных видеокамер в спортивном ориентировании".

– На чемпионате мира на каких дистанциях будут наибольшие шансы на медаль?

Г.В.: – В принципе, неплохие шансы в эстафете, где у нас сложилась довольно крепкая команда. Также постараюсь побороться и за награды в спринте. Но здесь очень много серьезных конкуренток. Для меня это будет уже третий чемпионат мира, на предыдущих лучшим результатом в спринте было четвертое место.

Справка "АП"
Галина Виноградова – мастер спорта международного класса по спортивному ориентированию. Выступает за финский клуб Angelniemen Ankkuri. Победитель и призер первенств и чемпионатов России. Победительница Всемирных игр (смешанная эстафета, Тайвань, 2009). Серебряный призер в эстафете юниорского первенства мира во Франции в 1996 году, серебряный призер в эстафете чемпионата мира в Чехии в 2008 году. Наиболее успешно выступает на спринтерских дистанциях. Преподает физвоспитание в Алтайском техническом университете. Муж Михаил Виноградов – кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию, один из тренеров сборной России, кандидат экономических наук, преподаватель в Алтайском государственном университете.

Фоторепортаж