ТЕПЛО ЛИ ТЕБЕ, ДЕВИЦА?

В СТАРОСТИ РУБЦОВСКОЙ ТЭЦ БУДЕТ О ЧЕМ ВСПОМНИТЬ. НАПРИМЕР, О ТОМ, КАК ЕЕ АРЕНДОВАЛ РОДНОЙ ГОРОД

00:00, 15 июля 2010г, Экономика 2067


ТЕПЛО ЛИ ТЕБЕ, ДЕВИЦА? Фото №1

О перипетиях рубцовского производства в системе «Алттрака» сказано немало. Еще больше «Алтайка» уделила места проблеме его зарплатных долгов перед тракторостроителями. Более-менее, но долговая тема наконец прояснилась. А вместе с ней и факт продажи активов предприятия другому собственнику. Но оставим на минуту нелегкую «жизнь» тракторов и поговорим о судьбе заводской
теплоэлектроцентрали.

Теплоцентраль и прочее

Напомню, недавно закончился 11-месячный срок договора аренды ТЭЦ муниципалитетом. А пресс-служба «Алттрака» в свое время сообщила, что на продажу выставлена ВСЯ промплощадка завода. И в нее входит ряд социально значимых для Рубцовска объектов. Кроме самой теплоцентрали это комплекс водоочистных сооружений и объекты железнодорожного транспорта.

Не за горами отопительный сезон, и к нему необходимо готовиться со всей ответственностью. Иначе… Иначе будет то, что в Рубцовске уже когда-то было и что допускать ныне нельзя категорически. И нужны там сегодня более-менее ясная перспектива на предмет принадлежности станции и ее плановый ремонт.

О позиции региональных властей в отношении факта купли-продажи можно ясно судить из публичных выступлений заместителя губернатора Виталия Ряполова. Где подчеркивается высокая значимость тракторного завода для края. А еще говорится о жестком контроле за сохранностью имущества на период сделки, за соблюдением собственником (компания «РАТМ») всех обязательств погашения долгов по зарплате. Определенным гарантом слов Виталия Андреевича, на мой взгляд, являются теперь Генпрокуратура РФ и краевое УБЭП, которые тоже проявили внимание и держат ситуацию на контроле.

Вопрос ребром

Больше месяца в северной и центральной частях Рубцовска отсутствовала горячая вода. И дело не в опрессовке сетей и прочих профессиональных приемах энергетиков.

О том, какие проблемы мешали возобновлению водоснабжения, шла речь на одном из заседаний штаба по подготовке к отопительному сезону в администрации города. Причина неувязок - компания «РАТМ-Холдинг» продолжала, образно говоря, выкручивать руки.

Повторяю, в прошлом году собственник согласился передать теплоэлектроцентраль в аренду муниципалитету. (Правда, ощущение такое, что он просто поспешил от нее избавиться.) Но в году текущем положение в корне изменилось. Ибо продление арендного договора с апреля отчаянно буксовало.

По информации директора МУП «Рубцовский тепловой комплекс» Николая Ельникова, «РАТМ» выдвинул новые условия. Типа для расчетов с «инвесторами» компания хочет получить из городского бюджета за каждый месяц аренды уже не один, а пять млн. руб.

Беда не приходит одна

О другой неприятности, связанной с деятельностью «РАТМа», рассказал директор Рубцовских теплосетей Валерий Климов. По его словам, на территории «Алттрака» вырезаны 120 м теплотрассы. Ее прокладывали за счет муниципалитета для подачи тепла на Западный поселок.

Как подчеркнул выступавший на заседании штаба, обнаружить пропажу удалось случайно, потому что сегодня попасть за проходную предприятия очень трудно.

Подводя итоги обсуждения, глава города Петр Гамалеев отметил неконструктивность позиции хозяев «Алттрака» и Рубцовской ТЭЦ в частности, которые нарушали договоренности, достигнутые при посредничестве администрации края. По мнению главы города, подготовка Рубцовска к предстоящему отопительному сезону и обеспечение горожан горячей водой находились под угрозой срыва.

Тогда же Петр Павлович дал указание довести мнение муниципалитета до собственника ТЭЦ и обратиться за помощью в решении проблемы к краевым властям. А расследование дела о повреждении теплосетей поручить право-охранительным органам.

Напоследок

Протокол разногласий к имеющемуся варианту договора в последние дни активно обсуждался всеми заинтересованными сторонами. Кроме повышения арендной платы большое количество вопросов возникло при рассмотрении нового пункта документа о праве собственника получать информацию о качестве угля, поступающего на станцию, и влиять на выбор поставщиков топлива.

Как сообщил начальник крайуправления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков, документ на аренду Рубцовской ТЭЦ подписан. И снова на 11 месяцев. Условия немногим отличаются от прошлогодних. В смысле арендной платы, контроля и прочего. Специалисты приступили к ремонту объектов и заготовке топлива. Каких-либо авралов и отставаний от графика удалось избежать. То же самое касается железнодорожных путей внутри завода и его комплекса водоочистных сооружений. На сегодняшний день исполнение планов уже составляет 15-20%.

Алексей СЛОНОВ

Фоторепортаж