ВЗЯЛ ВЗРОСЛЫЙ БАРЬЕР

00:00, 15 июля 2010г, Спорт 2142

ВЗЯЛ ВЗРОСЛЫЙ БАРЬЕР Фото №1

Барнаулец Сергей Шубенков с блеском выступил на чемпионате России по легкой атлетике, который завершился в Мордовии. 19-летний спортсмен с личным рекордом завоевал бронзовую медаль, оставив позади многих ведущих барьеристов страны.

В Саранске, где проходил отбор в национальную команду на чемпионат Европы в Барселоне, собралась вся элита российской легкой атлетики. Всего – 784 спортсмена из 63 регионов страны. В беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, впервые выступавший на взрослом чемпионате страны, выиграл предварительный забег, опередив многократного чемпиона России Игоря Перемоту. А в финале уступил двум фаворитам соревнований – участнику Олимпиады в Пекине Евгению Борисову и чемпиону мира среди юниоров Константину Шабанову. При этом барнаулец преодолел дистанцию за 13,61 секунды, обновив свой личный рекорд.

– Сергей немного засиделся на старте, – сказал "АП" главный тренер сборной края по легкой атлетике Сергей Клевцов. – Но хороший "накат" на финиш позволил ему выйти на третье место. Вторым стал еще один молодой парень – К. Шабанов, который на год старше Сереги. Они еще долго будут выяснять между собой отношения на молодежных и взрослых соревнованиях. Почти наверняка Шубенков будет включен в национальную команду на чемпионат Европы, но последнее слово – за тренерами сборной.

Другой наш земляк Константин Свечкарь в забеге на 400 метров финишировал лишь шестым, пробежав дистанцию за 47,08 секунды. "Золото" на этой дистанции завоевал 19-летний Владимир Краснов из Иркутска.

Порадовала своих поклонников и многократная чемпионка мира Татьяна Котова, которая сегодня живет в Барнауле, хоть и выступает за Краснодарский край. В прыжках в длину она заняла второе место и завоевала путевку в Барселону.