ПРИСТАНЬ ЧЕМПИОНКИ

Алтайская спортсменка стала лучшей многоборкой страны

00:00, 14 июля 2010г, Спорт 2353


ПРИСТАНЬ ЧЕМПИОНКИ Фото №1

Светлана Чекменева из Усть-Пристани, с именем которой связывают будущее алтайской легкой атлетики, в этом сезоне продолжает удивлять спортивными достижениями. Последняя ее победа – первое место на первенстве России среди девушек.

– Я с детства хорошо бегаю, в школьных кроссах нередко обгоняла даже мальчишек. А когда мне было 11 лет, в класс пришел тренер по легкой атлетике, предложил позаниматься, – рассказывает Светлана о своем появлении в спорте. – Сначала ходила просто так, для себя. А когда стало получаться, то тренер уже не давал расслабиться.

Успехи талантливой спортсменки не заставили себя долго ждать. Два года назад на "Шиповке юных" она заявила о себе на всю страну, завоевав золотую медаль в многоборье. Спустя год на этих же соревнованиях вновь стала лучшей. Последнее ее "поражение" датируется декабрем прошлого года, когда Светлана заняла второе место на всероссийском турнире в Кемерово, где уступила победительнице всего 20 баллов. По словам директора Усть-Пристанской спортивной школы Бориса Антимонова, на выступлении его подопечной сказалось то, что зимой в местном спортзале можно разместить только два барьера, в то время как на соревнованиях их шесть.

В этом году у Чекменевой не было ни одного поражения. На первенстве России во Владимире она набрала в семиборье 5519 очков, опередив ближайшую соперницу из Иркутской области более чем на тысячу(!) очков.

– Среди достоинств Светланы – умение тщательно концентрироваться на выступлении, – говорит Борис Антимонов. – Если на тренировках она иногда допускает ошибки, то на соревнованиях преображается, проявляет свои лучшие качества. В многоборье особенно нужны выносливость, сильный характер и главное – умение быстро перестраиваться с одного вида легкой атлетики на другой. Ведь стоит провалить всего один вид, и все труды насмарку, результат накрылся.

По итогам первенства России усть-пристанскую школьницу включили в юношескую сборную России. Кроме того, ее успехи не остались незамеченными тренерами из других регионов страны, которые предлагают перспективной девушке сменить прописку.

– Последние два года Свете обещают золотые горы, – говорит Борис Антимонов. – Но она пока не торопится с отъездом. Надо сначала подрасти, окрепнуть. Условия для тренировок в Усть-Пристани нормальные, только не хватает средств на спортивное питание и экипировку, а это важные составляющие успеха. Есть договоренность с известным кемеровским тренером Анатолием Канашевичем, воспитавшим чемпионок Европы и мира, о том, что Света будет заниматься в его группе. В любом случае она будет выступать за Алтайский край в параллельном зачете.

Сейчас Светлана готовится к очередной "Шиповке юных", которая в октябре состоится в Сочи. А в следующем году собирается поехать на первенство Европы.

Справка "АП"
Светлана Чекменева, 15 лет, родилась в Усть-Пристанском районе Алтайского края. Кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Выступает в семиборье (многоборье у женщин), в котором спортсменки состязаются в беге на 100 метров с барьерами, прыжках в высоту и длину, толкании ядра, метании копья и беге на 200 и 800 метров. Неоднократная победительница первенств страны и всероссийских соревнований "Шиповка юных".

Фоторепортаж