Жара и еда

00:00, 04 июля 2014г, Медицина 2677


Жара и еда Фото №1

 Наступившая погода изнуряет жарой и жаждой, у многих отбивает аппетит, и почти каждый жалуется на ухудшение самочувствия.

 Но без еды и питья не обойтись даже в жаркие дни. Мы попросили специалистов поделиться советами и рекомендациями по питанию в жаркую погоду. Суммируя сказанное, сформулировали пять основных правил, следуя которым можно пережить жару без большого вреда для здоровья.

Больше жидкости

В жару наш организм усиленно теряет жидкость. Поэтому необходимо вовремя пополнять ее запасы. Лучше всего утоляет жажду обычная вода или несладкий зеленый чай – в сильную жару рекомендуется выпивать по 100–200 мл прохладного (но не очень холодного!) напитка (18–20°С) через каждые 40–50 минут.

Кроме того, не пренебрегайте первым блюдом. Окрошка или гаспачо (томатный суп) не только освежат, но и снабдят организм необходимой влагой. А также порцией полезных веществ – витаминов, микроэлементов, которые вымываются из организма вместе с потом.

Кстати, диетологи настаивают на том, чтобы на нашем столе в жару вообще было как можно больше жидких блюд.

Однако

Не стоит употреблять много жидкости людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, ожирением, и тем, кто имеет проблемы с почками.

Меньше калорий

Как подсчитали ученые, потребность организма в энергии в жаркую погоду снижается примерно на 5%, следовательно, летом нужна менее калорийная пища. Поэтому рекомендуется забыть про жирное мясо, торты, блины и оливье. Зато овощам, фруктам и молочным продуктам стоит отдать предпочтение. Однако это вовсе не значит, что нужно полностью отказаться от жиров.

Специалисты по питанию рекомендуют включать в суточный рацион в жару 28% жиров (из них две трети должны составлять растительные жиры); 55% белков (в равных долях растительных и животных); 17 % углеводов.

Другой режим

Чтобы помочь организму нормально функционировать в условиях экстремальной жары, диетологи рекомендуют смещенный режим питания с переносом основных приемов пищи на прохладное время суток.

Завтракать лучше пораньше – часов в 6–7. Обедать – до наступления полуденной жары, в 11–11.30. Ужинать – в 18.00. А тем, кто не может уснуть на пустой желудок, рекомендуется небольшой вечерний перекус в 20–21.00.

При этом калорийность суточного рациона должна распределяться следующим образом: завтрак – 35%; обед – 25%; ужин – 25%; вечерний перекус – 15%.

Съешь сам и завтрак, и ужин

Если в холодное время года завтрак традиционно ассоциируется с углеводами, которые дают быструю энергию, то в жару углеводистую пищу лучше употреблять в обед.

Овощные и фруктовые салаты, гречка и рис, картофель и постные супы – эти блюда можно есть в середине дня, не опасаясь тяжести в желудке. Такие углеводы легко усваиваются, образуют минимальное количество продуктов окисления (если сравнивать с жирами и белками). При этом не потребуется больших затрат жидкости, особо ценной в жару, для их выведения из организма.

Мясные и рыбные блюда рекомендуется перенести на ужин и (или) завтрак. В условиях прохлады организму будет легче их переварить.

Утолить голод перед сном помогут кисломолочные продукты с низким содержанием жира.

Витаминная кладовая

Вместе с потом наш организм теряет драгоценные витамины и микроэлементы (особенно это касается водорастворимых витаминов С, B1, В2, B6 и РР). В результате возникает вялость, ослабляется иммунитет, может развиться витаминная недостаточность.

Чтобы этого не произошло, рекомендуется есть в неограниченных количествах свежие сезонные фрукты, овощи и ягоды (лучше всего родные, а не заморские), пить свежевыжатые соки, несладкие морсы, лимонады и компоты, травяные чаи и квас (желательно самодельный, настоянный на квасной закваске).

И не забывайте присаливать пищу чуть больше, чем обычно. Соль удерживает влагу в организме, что в жару весьма ценно.

 

Подготовила Ольга ПОЛЬЩИКОВА

Кстати
В жару мы чаще обычного подвержены различным кишечным инфекциям, поэтому необходимо очень тщательно мыть фрукты, овощи и зелень. Скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике. Не есть кондитерские изделия с кремом, особенно белковым.

Фоторепортаж
Блоги