Тополиный пух, жара, июнь…

00:00, 26 июня 2014г, Медицина 2413


Тополиный пух, жара, июнь… Фото №1

Советы врачей, как пережить жаркую погоду без вреда для здоровья.

Летом даже здоровые люди нередко страдают от жары, не говоря о тех, у кого имеются проблемы. Например, у гипертоников (люди с повышенным давлением) в такую погоду давление может еще больше повыситься, в то время как у гипотоников (люди с пониженным давлением), наоборот, оно нередко понижается даже при малейших изменениях погоды. Как же могут защитить себя от жары не только больные, но и здоровые люди?

Водные процедуры

Медики советуют в жаркую и душную погоду принимать прохладный душ как минимум два раза в день. Полезно также держать руки по локоть под струей прохладной воды. Хорошо охлаждает простое умывание. Неплохо освежает лицо и орошение его время от времени прохладной водой из бутылочки со спреем. Словом, любые водные процедуры могут значительно облегчить ваше состояние в жару.

Что надеть, а что снять

Обязательно снимите с себя украшения – кольца, цепочки, браслеты. Они ухудшают состояние вашего организма и кровообращения. Одежда в жару должна быть свободных силуэтов, желательно из натуральных тканей. В это время выручат штаны-афгани, легкие просторные туники или рубашки, сарафаны из тонкого хлопка или льна. Если вы находитесь на открытом солнце, обязательно надевайте легкий головной убор. Он спасет вас от солнечного удара.

Еда и питье

Полезно включать в рацион побольше сырых овощей, они обогащены клетчаткой, а также витамином Е. К таким продуктам относятся фасоль, зеленый лук, оливковое масло, авокадо, чечевица. А вот от соленой, копченой и острой еды рекомендуется отказаться, такая пища усиливает жажду. Нужно также ограничить потребление мясных и жирных продуктов. Зато пить воду в жару необходимо, причем не менее полутора-двух литров в сутки (из расчета 30 мл на кг веса человека). Лучше всего простая вода, но если хочется каких-то напитков, то предпочтение стоит отдать воде с лимоном – она способствует укреплению сосудов. А вот от кофе, табака и алкоголя следует воздержаться.

Игра не для мускулов

Специалисты рекомендуют физические нагрузки в жару сокращать. При занятиях фитнесом силовые упражнения лучше заменить плаванием. Хороши пешие прогулки. В выходной день полезно проводить их в лесу.

Летний отдых

Любителям позагорать рекомендуется выбирать для этой процедуры время до 11 часов утра или после 16 часов дня, и обязательно нужно быть в головном уборе – шляпке, панамке, косынке или кепке с козырьком. Если у вас проблема с сосудами, то отпуск в жарких странах не для вас – слишком велик риск для здоровья.

От летней жары страдают не только сосуды сердца или головы, но и вены на ногах. Поэтому, отправляясь в путь на машине, не забывайте через каждые два-три часа делать остановку и не менее 15 минут ходить быстрым шагом. А если вам предстоит долгое авиапутешествие, наденьте в дорогу просторную одежду. Усаживаясь в кресло авиалайнера, примите четверть таблетки аспирина. В кресле не следует напрягаться, ноги должны оставаться в свободном положении. Кроме того, во время полета периодически старайтесь делать гимнастику: поднимите ноги на носки, затем опустите вниз. Поставив их на пятки, пошевелите пальцами вперед-назад, в стороны, сделайте круговые движения. Сидя прямо, постарайтесь отводить поочередно каждую ногу в сторону на небольшое расстояние.

Пить в дороге лучше минеральную воду или чай с лимоном. Крепкие спиртные напитки употреблять в жару не стоит.

На отдыхе лучше не надевать обувь на высоких каблуках. И на время жаркого сезона рекомендуется отказаться от сауны, бани или других термопроцедур. Самым лучшим для вас будет теневое место на пляже.

Экстренная помощь

Если в вашем присутствии кому-то стало плохо в жару в помещении или в транспорте, постарайтесь обеспечить максимальный доступ свежего воздуха, а по возможности вообще поскорее вывести человека на улицу. Вызовите «скорую помощь».

Вообще, любому человеку полезно всегда иметь при себе минимальный набор медикаментов «на всякий случай». Это особенно необходимо, если у вас есть проблемы со здоровьем. Например, вы страдаете гипертонией. Тогда в ожидании медицинской помощи примите положение полулежа, выпейте валокордин (или корвалол), а также дозу своего обычного препарата для нормализации давления. Гипотоникам рекомендуется, если есть возможность, выпить крепкий сладкий чай, можно с добавлением нескольких капель настойки лимонника, элеутерококка или женьшеня.

Как избежать солнечных ожогов

Наиболее опасно пребывание на солнце между 10 часами утра и 2 часами дня. Даже в облачные дни ультрафиолетовые лучи солнца попадают на обнаженную кожу и могут повредить ее. Очень высокая температура воздуха, ветер, большая высота над уровнем моря и близость к экватору усиливают опасное воздействие солнечных лучей на организм. Вода и песок отражают солнечные лучи, также увеличивая опасность повреждения кожи. Влажная кожа пропускает больше ультрафиолетовых лучей, чем сухая.

К тому же безопасного загара не существует, а уже приобретенный загар не защищает кожу от дальнейших повреждений. Поэтому, прежде чем отправиться на пляж или прогулку, на открытые участки кожи за полчаса до выхода следует нанести солнцезащитный крем с фактором защиты не менее 25-30 единиц. Не забывайте каждый час, а также всякий раз после купания повторно наносить крем. Первые приемы солнечных ванн должны быть не более 5-6 минут, а после образования загара – по 8-10 минут два-три раза с перерывами, во время которых необходимо перемещаться в тень.

Желательно брать с собой на пляж зонт от солнца. Не рекомендуется спать на солнцепеке. Вообще, в жару старайтесь избегать длительного пребывания на
солнце.

Не смазывайте пострадавшие участки кожи спиртосодержащими средствами. Они дополнительно повреждают кожу и усугубляют вред от ожога. Не пользуйтесь веществами на жировой основе: вазелином или другими густыми мазями, различными маслами (облепиховым, подсолнечным и т.д.), кисломолочными продуктами, так как они не обладают ранозаживляющей способностью и образуют на поверхности кожи пленку, создающую благоприятные условия для развития болезнетворных микроорганизмов, что приводит к инфицированию ожога.

Подготовила Ольга ПОЛЬЩИКОВА

Фоторепортаж
Блоги