Бригады быстрого реагирования

00:00, 24 июня 2014г, Медицина 2287


Бригады быстрого реагирования Фото №1

Вчера в Красногорский и Солонешенский районы, пострадавшие от наводнения, отправились две бригады автопоезда «Здоровье».

Они сформированы из специалистов краевой клинической больницы и краевого диагностического центра. В течение нескольких дней врачи осмотрят жителей девяти сел.

Как отметил главный врач краевой клинической больницы Валерий Елыкомов, наводнение, охватившее ряд районов края, побудило медиков организовать работу автопоезда в новом формате: выезд организован одновременно в два района, состав каждой бригады дополнен такими специалистами, как инфекционист, педиатр, которые особенно нужны в сложившихся условиях, поскольку после схода воды вероятны инфекционные осложнения. Помимо основной цели – приблизить медицинскую помощь к населению отдаленных и труднодоступных территорий медики проводят также ряд профилактических мероприятий по предотвращению распространения инфекционных заболеваний путем вакцинации и фагирования населения.

Созданный в 2011 году по инициативе губернатора автопоезд в условиях нехватки медицинских кадров в отдаленных селениях реально обеспечивает доступность медицинской помощи жителям: принято более 1100 посещений жителей 400 с лишним сел края. В его составе узкие специалисты. На первых порах никто и не думал, что сама идея окажется настолько правильной, но когда в крае случилась беда, автопоезд стал незаменимым помощником в проведении оперативных мероприятий. Он отправился в подтопленные районы. Уже побывал в Советском и Быстроистокском районах, теперь вот направился в Солонешенский и Красногорский.

Оказалось, что такие медицинские бригады быстрого реагирования востребованы. На сегодняшний день Алтайский край для других регионов стал примером работы по специализированной помощи населению.

Фоторепортаж
Блоги