Чтобы чувствовать вкус жизни!

00:00, 18 июня 2014г, Спорт 2319


Чтобы чувствовать вкус жизни! Фото №1

В Барнауле 15 июня состоялось открытие спортивной площадки «Дворовый спорт – здоровье нации».

Когда в марте 2012 года «Алтайская правда» писала о турникменах – барнаульских парнях, занимающихся на турниках, их лидер Александр Вальков рассказал о своей мечте: «Хотелось бы построить городок для занятий!» Два года – много или мало? Александр за это время отслужил в армии, в спецназе. Вернулся и участвовал в создании городка для занятий воркаутом.

– Тут есть все для упражнения на все группы мышц! – говорит Александр Вальков. – Можно развивать руки, верхний пояс, можно качать силу – есть тренажер для жима лежа. Мы этот городок скомплектовали сами. Думаю, такой площадки больше нет нигде не только в Сибири, но и в России!

Если кто-то не читал или забыл нашу заметку «До самого «солнышка»!», опубликованную в «АП» 17 марта 2012 года, поясним: воркаут – это разновидность уличной гимнастики. Сам термин полностью звучит как «гетто воркаут» (примерный перевод – уличная прокачка). Им обозначают парней, которые набирают спортивную форму путем упражнения на турниках, брусьях и других перекладинах, выполняя на них не только подтягивания и подъемы переворотом, но и массу других, зачастую самопридуманных фигур и упражнений. Движение уличной гимнастики популярно по всему миру, пришло в Россию и вот уже несколько лет покоряет Барнаул. Если знать, что до сих пор парням приходилось заниматься в лучшем случае на школьных спортплощадках, а чаще всего на еле живых дворовых турниках, которых в городе раз-два и обчелся, то можно понять, какой это праздник – настоящий спортивный городок для занятий воркаутом.

Партнером и спонсором проекта стал клуб универсальных единоборств «Лидер», создатель и руководитель которого Александр Могильников. Он говорит, что нынешняя пощадка – это только начало:

– В планах у нас поставить 25 таких площадок в городе и всех ребят, кто занимается воркаутом, организовать в спортивную команду. Хотим поставить большую – на 800 квадратных метров площадку, чтобы проводить этап Кубка мира по воркауту!

Так как Александр – ветеран боевых действий и председатель регионального отделения Всероссийской органиазации «Боевое братство», то его цели во многом чисто прикладные.

– Это подготовка молодых людей к службе в Вооруженных силах через популяризацию спорта, – говорит Александр Могильников.

За открытием с интересом наблюдал Владимир Альт, председатель краевого управления по спорту.

– Такие площадки очень востребованы в связи с внедрением всероссийского комплекса ГТО! – таково мнение Владимира Альта. – Это бесплатно для спортсменов, и здесь можно как самостоятельно готовиться, так и заниматься, например, всей семьей. Ребятам хочется себя показать. Воркаут – это, по сути, спортивная дисциплина, она дает хорошую физическую подготовку. Некоторые, кто не проявил себя в спортивной гимнастике, например, в школе Хорохордина, приходят сюда и блещут подготовкой, здесь они короли! Хорошо, что есть поручение правительства о внедрении малобюджетных форм. Теперь это задача для муниципалитетов, так как организация физкультурной работы по месту жительства – это их полномочия. Но мы будем всячески поддерживать и рекомендовать такие комплексы...

Праздник в честь открытия спортплощадки кроме торжественной части включал показательные выступления. Паркур (разные трюки с использованием стен, парапетов, деревьев), велотриал (это когда ваш велосипед выдрессирован как цирковой конь), джимбарр (это что-то вроде йоги, но не на коврике, а на турнике) – в общем, даже тех, кто считал, что более-менее ориентируется в молодежных субкультурах, ожидало немало открытий.

– Фигура, которую я делал – «бандера нивелада», – рассказывает Михаил Доманов, только что спрыгнувший с турника, на котором он выделывал разные удивительные пируэты. – Наш вид спорта джимбарр – колумбийский. Трюки мы берем из видео или сами придумываем. Сначала на земле понять, как это делать, а потом на турнике попытками добиваешься.

– А я хотел найти площадку по акробатике, познакомился с Мишей, он мне показал джимбарр – начали пробовать, – говорит Артем Решетников. – Я раньше плавал, в шахматы играл. Но школу окончил – другие интересы.

В джимбарре своя терминология: «гирас» – это обороты, «фигурас» – элементы на гибкость. Есть еще «ё-ё» – это переходы из одного упражнения в другое, в народе – «ёёшки».

На мой вопрос, производит ли джимбарр впечатление на девчонок, Артем весело отвечает:

– Ну а как?!

Денис Бессонов поразил публику тем, что отжимался на четырех пальцах – по два на каждой руке. Именно на пальцах. Просто упершись ладошками в землю не у всех получается, а тут…

– Это все терпение, – объясняет Денис. – Отжимался обычно, постепенно убирал по одному пальцу. Цель – отжиматься на двух пальцах. Упираешься указательным пальцем в землю и отжимаешься…

На фоне молодежи честь поколения «кому под пятьдесят» поддержал 46-летний Геннадий Пеньковой, показавший под рев восторженной публики стойку на руках на брусьях и другие упражнения.

– Как много я занимаюсь спортом? Я им только и занимаюсь в свободное время! – сказал Геннадий, а на наш вопрос, что дает ему воркаут, ответил почти философски:

– Что позволяют хорошие зубы? Чувствуешь вкус еды. А занимаясь спортом, в том числе на турнике, чувствуешь вкус жизни и своим телом наслаждаешься как в молодости! У большинства к этому возрасту тело уже забито, а когда ты его поддерживаешь, ты можешь быть и взрослым, а можешь и ребенком. Никаких рекордов не надо ставить. Выбираешь элемент, какой нравится, и осваиваешь... Стойка, которую я здесь делал, позволяет ощутить свое тело полностью, особенно на высоте. В Египте я делал стойку на руках на балконе на третьем этаже – это что-то. Ощущение высоты… А ты стоишь и управляешь телом. Но никому не советую повторять…

Фоторепортаж
Блоги