До чего доводит зависть

00:00, 12 июня 2014г, Происшествия 3380


До чего доводит зависть Фото №1

Иногда далеко не самые лучшие чувства превращают человека в чудовище. Люди, склонные к зависти, с трудом переживают чужие успехи. О таких, наверное, говорят: у соседа корова сдохла, а ему радость…

Печально то, что те, кто испытывает зависть, редко могут трезво оценить свое поведение и остановиться. Испорченные нервы, отношения иногда далеко не самая большая цена за неспособность взять себя в руки. Если мучают такие чувства, лучше обратиться к психологу, но ни в коем случае не пытаться вредить человеку.

О чем думала героиня одного из материалов «Фемиды», когда взялась искать киллера для родной сестры? Надеялась, что после смерти родственницы станет более благополучной? Остается только догадываться…

 

Убийство в кредит

Пенсионерка из села Целинного возненавидела свою сестру настолько, что стала подыскивать для нее киллера.

Вступил в силу приговор в отношении 56-летней Натальи Манеевой, признанной судом виновной в подстрекательстве и пособничестве в приготовлении к убийству по найму. Жизнь собственной сестры она оценила в 10 тысяч рублей. Так как и таких денег у заказчицы убийства не имелось, она взяла кредит в банке.

«Сестра хочет твоей смерти»

11 декабря прошлого года жительнице села Целинного Людмиле Н. позвонила ее племянница. Судя по голосу, она была не на шутку встревожена, по телефону ничего говорить не стала, попросила срочно прийти. Когда Людмила перешагнула порог квартиры родственницы, увидела мужчину, который недавно делал здесь ремонт. Он рассказал, что сестра Людмилы Наталья заплатила ему 5 тысяч рублей и пообещала еще столько же. За эти деньги просила «убрать» близкую родственницу. Также он сказал, что согласился взять задаток лишь для того, чтобы успокоить Наталью, иначе она начала бы искать другого киллера.

Людмила была ошарашена. С сестрой у них напряженные отношения, вернее, уже семь лет просто не общались. Людмиле казалось, что Наталья пыталась влезть в ее семейную жизнь. Однако чтобы та пошла на убийство – такое прозвучало как гром среди ясного неба…

Собравшись с силами, женщина стала думать, как ей поступить. Посоветовалась с мужем, а тот предложил обратиться в полицию. Потенциальный киллер тоже не отказывался проинформировать о поступившем заказе стражей порядка.

Оперативным путём

В этот же вечер «наемник» пришел в местное отделение полиции и рассказал о намерениях Натальи Манеевой. Решили провести оперативный эксперимент, чтобы выяснить, насколько серьезно женщина решила расправиться с сестрой. «Киллеру» вручили спецсредства аудио- и видеозаписи, довезли его до дома заказчицы. Та даже и мысли не допускала, чтобы отменить заказ. Она сообщила «наемнику», где живет Людмила, какой у неё автомобиль. Посоветовала устроить дорожно-транспортное происшествие. После беседы Наталья вручила исполнителю 2 тысячи рублей. Она не знала, что деньги он сразу же передал полицейским в присутствии понятых.

15 декабря было инсценировано нападение на Наталью. Потом ее тайно вместе с сыном увезли в Бийск. Муж знал об этом, но сделал вид, будто бы ищет их. Заехав к племяннице, застал там Манееву. Он сообщил, что жена с сыном куда-то пропали. Наталья даже внешне не смогла скрыть своей радости…

16 декабря псевдокиллер пришел к Манеевой за оставшейся частью оплаты. Он сказал, что работу выполнил и Людмилу не найдут, машина в одном месте, тело – в другом. Манеева уже знала, что автомобиль сестры нашли пустым в лесополосе. Она поблагодарила «исполнителя» и вручила ему оставшиеся три тысячи рублей. Все разговоры с гостем записывались, и через некоторое время к ней в квартиру постучались полицейские.

Хотела только напугать

В суде Манеева пыталась оправдаться. Она заявила, что вовсе не желала смерти сестре. Обидевшись на то, что якобы Людмила говорила о ней неприятные вещи матери, она придумала, как отомстить. Решила, что помочь сможет знакомый, который делал ремонт в квартире племянницы, и он согласился за 10 тысяч рублей. Напугать Людмилу он должен был по своему усмотрению.

Однако, как отметила помощник прокурора края Мария Антошкина, суд посчитал эту версию лишь попыткой уйти от ответственности. Весомых доказательств того, что Наталья задумала и постаралась осуществить заказное убийство, нашлось достаточно. В итоге суд приговорил Манееву к 8 годам колонии общего режима. Она подала жалобу в апелляционную инстанцию. Но это привело лишь к тому, что наказание было смягчено до 4 лет 6 месяцев.

*   *   *

Пока хозяева были в отъезде

Бизнесмен обвиняется в рейдерском захвате фирмы, владельцами которой являлись иностранцы.

40-летнему жителю Барнаула придется ответить в суде за то, что он сфальсифицировал решения общего собрания участников хозяйственного общества для незаконного захвата управления в фирме. Кроме того, внес ложные сведения в Единый государственный реестр юридических лиц, реестр владельцев ценных бумаг и системы депозитарного учета. Еще ему инкриминируется мошенничество в особо крупном размере.

В августе 2000 года трое иностранцев зарегистрировали в краевом центре ООО с иностранными инвестициями. Они приобрели четырехэтажное здание и земельный участок. С 2004 года заместителем генерального директора фирмы был назначен барнаульский предприниматель. В связи с выездом из России на постоянное место жительства за границу владельцев фирмы все полномочия по финансово-хозяйственной деятельности были возложены на директора.

По словам руководителя следственного отдела Дарьи Белых, воспользовавшись отсутствием генерального директора и учредителей фирмы, предприниматель решил незаконно ее захватить. С 2010 по 2012 год с помощью подложных документов вывел иностранцев из состава участников общества. Затем внес изменения в Единый государственный реестр о смене руководителя и об изменении названия фирмы. А потом предприниматель реализовал имущество, причинив владельцам и учредителям фирмы ущерб на сумму более 36 миллионов рублей.

*   *   *

За блог ответишь!

«За новости в сети Интернет вроде бы никто не несет ответственности… Или это не так? Разъясните, пожалуйста.

Иван Н., Барнаул».

На этот вопрос отвечает помощник прокурора Ленинского района Барнаула Артем Рыбалченко:

– В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» блогером считается владелец интернет-сайта или страницы интернет-сайта, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей.

Федеральным законом от 05.05.2014 № 97-ФЗ с 01.08.2014 предусматривается ответственность блогеров в связи с размещением ими информации в сети Интернет.

Так, владельцы интернет-сайтов или страницы будут обязаны соблюдать требования законодательства РФ, регулирующие порядок распространения массовой информации: проверять достоверность до ее размещения и незамедлительно удалять недостоверную информацию; не допускать использования сайта или страницы в Сети в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов; не допускать использования материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань; не допускать распространения информации о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, а также соблюдать честь, достоинство и деловую репутацию граждан и организаций.

Реестр блогов, доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей, будет вестись Роскомнадзором. С этой целью данное ведомство организует мониторинг интернет-сайтов и вправе запрашивать у организаторов распространения информации в Интернете, блогеров и иных лиц информацию, необходимую для ведения такого реестра.

Законом также установлено, что организатор распространения информации в сети Интернет обязан в установленном Правительством РФ порядке уведомлять Роскомнадзор о начале деятельности по обеспечению функционирования информационных систем или компьютерных программ, предназначенных или используемых для приема, передачи, доставки или обработки электронных сообщений в сети Интернет.

За неисполнение обязанностей организатором распространения информации в Интернете, а также за непредоставление сведений или предоставление заведомо недостоверных сведений в Роскомнадзор Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены штрафы в сотни тысяч рублей.

Фоторепортаж
Блоги