«В Бразилию я полечу как болельщик»

00:00, 12 июня 2014г, Спорт 2504


«В Бразилию я полечу как болельщик» Фото №1

Алексей Смертин – знаковая фигура в российском футболе. В преддверии чемпионата мира по футболу, который сегодня, 12 июня, открывается в Бразилии, он рассказал о своей карьере в национальной команде и оценил потенциал сборной России «бразильского созыва».

Колыванов не давал спать

– Алексей Геннадьевич, вы сделали блестящую карьеру футболиста, поиграли в ведущих клубах России, Франции, Англии. Но сборная страны – это отдельная история для любого спортсмена. Вы в 23 года попали в состав национальной сборной и вскоре стали ее ведущим игроком. Как вас приняли старожилы команды?

– В национальную команду России меня пригласил Анатолий Бышовец в 1998 году. На тот момент в сборной играли Бесчастных, Карпин, Колыванов, Мостовой, Онопко, Юран – все ведущие игроки страны, многие из которых выступали в зарубежных клубах. Но атмосфера в сборной команде всегда особенная. Ты можешь сегодня быть в обойме, а завтра у тебя травма, клуб не отпустил, тренер поменял рисунок игры и другие форс-мажорные обстоятельства. Поэтому в сборной команде хорошо принимают новичков. Не опекают, но дают себя проявить.

– Кого особенно запомнили из того состава?

– Игоря Колыванова, с которым мы жили в одной комнате. Он оказался очень коммуникабельным человеком. Настолько, что после обеда в тихий час разговаривал по двум телефонам практически одновременно, причем по первому на русском языке, а по второму на итальянском. Он тогда играл в «Болонье». Тогда для меня это было откровением, что можно так свободно изъясняться на двух языках. С одной стороны, очень приятно было слышать иностранную речь, но с другой – он не давал мне спать. (Смеется.)

– Помните первый выход на поле в форме национальной сборной страны?

– Конечно! Первый матч за национальную команду я провел против сборной Исландии. Скажу прямо, крайне неудачно. За два предупреждения я был удален с поля, защитник Юрий Ковтун забил автогол за минуту до окончания встречи, и мы проиграли в гостях 1:0. Но на следующие сборы меня все равно взяли.

– Предоставили возможность реабилитироваться?

– В тот момент после трех поражений подряд на старте отборочного турнира к чемпионату Европы 2000 года произошла смена главного тренера и команду возглавил Олег Романцев. У него была своя схема игры для сборной, в которую я вписывался.

– В том отборочном цикле вы победили в пяти матчах подряд, а затем досадная ничья со сборной Украины за три минуты до конца матча. Что сказали игроки в раздевалке вратарю Александру Филимонову, который пропустил нелепый гол?

– Знаете, есть ключевые матчи, которые являются опорными точками всей карьеры. Чем выше уровень игрока, тем их больше. Почему в том отборочном цикле оценили победу над французами? Потому что мы играли в гостях против действующих чемпионов мира, уступали в счете и все же смогли найти силы для победы – 3:2. Эта игра – одна из тех, которую я буду помнить всегда. Впрочем, как и 1:1 с Украиной. Никто сейчас уже не помнит, что благодаря Филимонову наша сборная до последних минут боролась за путевку на чемпионат Европы. Сколько он «потащил» с французами да и с теми же украинцами в начале матча в Лужниках, болельщики сразу забыли после досадного гола, а в раздевалке сборной помнил каждый. Поэтому голкиперу ничего не сказали. Саша зашел в раздевалку позже всех и сказал только одно слово: «Извините!»

Аршавина не взяли в сборную

– В следующем отборочном цикле к чемпионату мира 2002 года национальная сборная выступила удачно и пробилась в финальную сетку. Почему тогда не получилось выйти из группы?

– Для любого футболиста участие в чемпионате мира – это уже несомненный почет и, можно сказать, вершина карьеры. Для меня лично это был долгожданный турнир, который еще и проходил в такой экзотической стране, как Япония. Национальную сборную России тогда пополнил ряд молодых игроков – Сычев, Кержаков, Семшов. Помню, Андрея Аршавина не взяли. Мы неплохо начали, выиграли у команды Туниса, а затем досадное поражение в матче со сборной Японии, после которого игроки не смогли полностью собраться на игру с бельгийцами. Других моментов я сейчас и не вспомню.

– Но к вам тогда претензий не было, вы отыграли на высоком уровне и получили капитанскую повязку, которую на протяжении нескольких лет достойно носили на руке. Насколько тяжело быть капитаном сборной России по футболу?

– Каждый человек воспринимает уровень тяжести по-своему. Для меня это была большая ответственность, так как для лидера команды нет никаких поблажек. Капитан сборной – это человек, на которого равняются на поле все. А футбол такой вид спорта, где только за счет своих действий, самоотдачи можешь доказать, что не зря носишь капитанскую повязку.

– Приходилось кричать на партнеров по сборной страны?

– Никогда. Тот же Виктор Онопко вообще никогда не кричал на партнеров. На поле всегда был тихим, а вне игры очень спокойным человеком, но это не мешало ему быть капитаном российской сборной на протяжении долгих лет. Дольше, чем многие из нас.

Капелло себе не враг

– Впереди чемпионат мира по футболу в Бразилии. У нашей команды есть шанс оказаться в призерах?

– В футболе нет ничего невозможного. В спорте случаются неожиданности. Но то, что вполне реально, так это выход сборной России из группы в 1/8 финала. Мы все на это рассчитываем!

– Болельщики и специалисты в один голос обсуждают средний возраст игроков национальной команды. В линии обороны возрастные Березуцкий и Игнашевич, вратарь Акинфеев тоже далеко не мальчик, хотя для вратаря его возраст и не критичен. Вы видите молодежь, которая могла бы пополнить ряды сборной?

– Этот вопрос прежде всего к главному тренеру команды. У Фабио Капелло есть определенная концепция, понимание, и ему предоставили возможность выбирать игроков для национальной сборной, которых он считает нужными. Именно тренер несет ответственность за результат, и если бы были в России игроки сильнее, он отдал бы предпочтение им. А разговоры о том, что за деньги или связи можно пробиться в состав команды, не имея при этом достаточных данных, – это все чушь! К тому же Фабио Капелло – человек, не аффилированный с российскими клубами, и ему нет резона допускать в сборную игроков, которые не подходят по определенным параметрам. Он себе не враг.

– Последний вопрос. Некоторое время назад вы комментировали футбольные матчи. Не планируете попробовать себя в этой роли на предстоящем чемпионате мира?

– Не планирую. В роли комментатора я себя лишь попробовал, изначально понимая, что это не будет моей основной деятельностью. В этой профессии необходимо годами нарабатывать опыт, внимательно следить за событиями футбольной и околофутбольной жизни команд и игроков. Как и любым делом, этим надо заниматься профессионально. Объективно оцениваю себя как комментатора на оценку «хорошо, что попробовал». В Бразилию я полечу как болельщик и буду поддерживать сборную России в матче против бельгийцев.

Андрей НЕДОБИТКОВ.

Справка
Алексей Смертин – воспитанник барнаульской школы «Динамо» – сделал блестящую футбольную карьеру: обладатель Кубка Англии, Франции и России, чемпион английской премьер-лиги, игрок и многолетний капитан национальной сборной страны, в составе которой сыграл 55 матчей и участвовал в чемпионате мира и Европы.

Фоторепортаж