Недетские вопросы

00:00, 06 июня 2014г, Происшествия 2664


Недетские вопросы Фото №1

Международный день защиты детей позади. Но хотелось бы, чтобы внимание уделялось детям не только 1 июня. Ведь слишком часто взрослые забывают о них, считая более важными какие-то свои повседневные дела, а то и развлечения.

Как неприятно бывает прийти на детскую площадку и обнаружить следы пребывания тех, кто давно уже вышел из юного возраста, – пустые бутылки и стаканы, окурки. Каждый раз думаешь: отчего такое поведение – от бескультурья или оттого, что к самим этим любителям распития пива на детской территории когда-то так же безразлично относились их родители? Когда слышишь отборный мат из уст девятилетнего подростка, ведь становится понятно, что узнал он эти слова от взрослых, может быть, даже от самых близких.

Но случается, что детей не только учат плохому, но и плохо с ними обращаются. Подробно читайте об этом в одном из материалов «Фемиды».

Дети не ждут зла

Но даже самые благополучные и развитые из них часто становятся жертвами преступлений.

Всего от посягательств со стороны близких, членов семей в 2014 году пострадало 6 детей из Алтайского края. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя краевого Следственного комитета Алексей Александров.

Пропавшие без вести

Больше всего вопросов журналисты задали о безвестно исчезнувших детях. Десятилетняя Ксения Б. пропала в Новоалтайске по дороге из школы, а в мае – новый случай, потерялся 5-летний Ваник М. в Солонешенском районе. Малыш пропал со двора собственного дома. Он третий ребенок во вполне благополучной семье. В воскресный день гулял вместе с мамой. Но она отвлеклась лишь ненадолго, и мальчик исчез…

Пока каких-либо обнадеживающих новостей нет, хотя поиски детей не прекращаются ни на один день. Что касается Ксении, рассматриваются две версии – несчастный случай либо преступление в отношении девочки. Вся местность вокруг мостика, который ей нужно было перейти, обыскана вдоль и поперек. Но результата нет. Продолжается работа по выявлению тех, кто, может быть, приезжал в Новоалтайск, привлекался к уголовной ответственности, страдает психическим заболеванием и как-то может быть связан с исчезновением Ксении.

Поиски Ваника ведутся по тому же алгоритму. Неподалеку от его дома протекает река, ее русло было обыскано. Но пока ребенок не найден…

Всего в первом квартале 2014 года было объявлено в розыск 325 несовершеннолетних, на сегодня не установлено местонахождение 4 детей. Каждое сообщение о безвестном исчезновении несовершеннолетних находится на контроле у руководства следственного управления. Ведется электронный учет данных сообщений с ежедневным внесением изменений и дополнений.

Суицид

Также прозвучало, что в 2013 году произошел существенный рост количества суицидов несовершеннолетних. В 2013 году на территории края зарегистрирован 21 такой случай, в 2012-м их было 9. В 2011 году – 10. По всем этим фактам подразделениями следственного управления были возбуждены уголовные дела по ст. 110 УК РФ – доведение до самоубийства.

В 2013 году в Алтайском крае зарегистрировано 45 024 преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними, что на 2922 преступления больше, чем в 2012 году. Наблюдается тенденция к увеличению преступлений в отношении детей как в прошлом году по сравнению с 2012 годом – с 1451 до 2015, так и в первом квартале текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – с 509 до 788.

*   *   *

С копьём – на полицейского

Приговором Романовского районного суда осужден местный житель, который ударил на стадионе ребенка, а потом еще и напал на полицейского.

Как сообщила начальник апелляционного отдела прокуратуры края Ирина Курушина, инцидент случился в сентябре 2013 года. Конфликт возник в связи с тем, что мужчина пришел на стадион в пьяном виде и попытался забрать у ребенка мяч, которым тот играл в футбол со сверстниками. А потом ударил мальчика по голове кулаком.

Очевидцы произошедшего вызвали на место происшествия участкового. Увидев полицейского, дебошир стал угрожать ему спортивным копьем. А потом несколько раз ударил. На помощь прибыл второй страж порядка. Тогда воинственный пьяница достал из своего рюкзака нож. Так, вооружившись до зубов, стал угрожать уже обоим полицейским.

Но против табельного оружия, которым полицейские его все-таки обезвредили, «копьеносец» ничего сделать не смог.

В суде были учтены характеристики его личности. Мужчина ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. В итоге за свои «подвиги» он получил 5 лет колонии общего режима.

Кому положены льготные рецепты?

«Говорят, что маленьким детям выписывают рецепты, по которым можно получить в аптеке лекарство бесплатно. Так ли это, разъясните, пожалуйста.

Анна Л., Тальменский район».

На этот вопрос отвечает помощник прокурора Тальменского района Елена Полякова:

– Детям до трех лет, из многодетных семей – до 6 лет, а также детям-инвалидам государством установлена бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей.

Согласно ст. 1 закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

Согласно пп. б п. 1 Указа президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 (в ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» установлена бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет.

Пунктом 3 постановления Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

К этим категориям относятся дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей до 6 лет.

При назначении амбулаторного лечения детям указанной категории при невыдаче врачом рецепта на бесплатное получение лекарств родители (законные представители) имеют право самостоятельно обратиться в суд и взыскать сумму, потраченную на лекарства, либо обратиться в органы прокуратуры по месту жительства за защитой нарушенного права.

При обращении в прокуратуру необходимо при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, копию амбулаторной карты с указанием даты приема и наименования назначенных лекарств, чек о приобретении лекарств.

Фоторепортаж
Блоги