Игротека 64+

Побольше бы таких «Досугов»!

00:00, 30 мая 2014г, Спорт 2318


Игротека 64+ Фото №1

Гаврил Байдалинов и его ребята как минимум в десятый раз кряду сражаются в наших конкурсах!

Если ведущий «Игротеки» чуток тут ошибся, Гаврил Савельевич, многолетний руководитель шахматного кружка «Досуг» Тугозвоновской средней школы имени А.Н. Лаврова, меня поправит.

Как и в прошлые годы, мы к первому туру получили из села Тугозвоново Шипуновского района заявку за подписью директора школы Н. Русанова. В заявке поименованы одиннадцатиклассники Иван Веденев и Виктор Тарасов, учащиеся 8 класса Максим Казанов и Елена Королева, семиклассник Данил Корчангин, шестиклассники Денис Дружинин, Алексей Королев и Денис Чернышов.

«После увлекательных, но нелегких разгадок ваших заданий, – поделился с «Игротекой» Гаврил Савельевич, – у нас в охотку идут потом легкие партии-пятиминутки для разрядки».

Со своей стороны мы приветствовали бы, чтобы и в других общеобразовательных школах края (и городских, и сельских) создали такие вот «Досуги»! Где ребята проходили бы закалку замечательной игрой, сражались бы в конкурсах «Алтайской правды» по разгадыванию шахматных головоломок, соперничая со сверстниками со всего края. И если наш призыв будет услышан, готовы в разы увеличить в соответствующей номинации традиционных конкурсов «Игротеки» количество призов и дипломов!

*   *   *

Сибиряк – не пустяк!

 

Богатым на сюрпризы оказался недавно завершившийся в Петербурге чемпионат России по рапиду (быстрые шахматы).

 

Рейтинг-фаворитом был Алексей Дреев (2713 единиц Эло), кстати, показывавший потрясающую игру в Кубках России по рапиду с барнаульской пропиской. Но на этот раз 45-летний супергроссмейстер, трижды побеждавший в составе сборной России на Всемирных шахматных олимпиадах, из Подмосковья не поймал кураж. Финишировал только одиннадцатым.

А «золото» – и это главная неожиданность чемпионата – взял Павел Малетин из Новосибирскa, занимавший в стартовом рейтинг-листе лишь 13 строчку.

В чемпионате сразился и юный барнаулец Алексей Сорокин. Кандидат в мастера, он, однако, смог уложить на лопатки двух гроссмейстеров, а еще с одним сыграл вничью. В итоге набрал 3,5 из 9. Маловато? Но в такой-то компании – 36 гроссмейстеров из 48 участников! И потом, надежде Алтая шахматного ведь только 14... Все еще впереди!

Добавим, что Алексей принял участие в нынешнем конкурсе «Алтайской правды» по решению задач...

 

Не наскребли земляки 5 миллионов

 

Похоже, идея провести второй матч за корону Карлсена с Анандом на родине Викинга (так зовут журналисты 22-летнего гения) рухнула.

Федерация шахмат Норвегии не смогла найти спонсоров, чтобы собрать потребную сумму для исторической битвы, а это пять миллионов «зеленых», а как бы и не поболе. Что же, перевелись в Стране фьордов богатенькие филантропы? Нет, тут другое – норвежские миллионеры не видят интриги в предстоящем поединке, больно уж безропотно просадил Вишванатан Магнусу в прошлом году в своем родном Ченнае (бывший Мадрас). Мол, и на этот раз продует в одну калитку... Сам Ананд прокомментировал свой «ченнайский позор» в том духе, что плохо играл у себя на родине отнюдь не из-за психологического давления родных стен. «Просто если вы играете хорошо, то играете хорошо, когда же играете плохо, то играете плохо». Добавим, что в любом случае матч должен состояться, как уже объявлено, в ноябре сего года.

Интригой и не пахнет

 

в предвыборной гонке Кирсана Илюмжинова и 13 чемпиона мира Гарри Каспарова.

Официальный сайт кандидата в президенты ФИДЕ Илюмжинова сообщает, что уже 52 страны – члены Международной федерации шахмат (в том числе Российская Федерация) гарантировали поддержку Кирсана Николаевича на предстоящих нынешним августом выборах. Останется, по всей видимости, Илюмжинов в президентском кресле (он руководит ФИДЕ уже 19 лет). А Каспаров, кстати, недавно ставший гражданином Хорватии, где у него есть недвижимость, заручился пока поддержкой лишь 20 стран.

*   *   *

Момент истины

Приступим к расшифровке заданий 3 тура.

 

Чтобы проредить большую лидирующую группу, пришлось давать завершающие задания с изъянами – сие практикуется во всех подобных заочных состязаниях. Ведь критерий: кто быстрее решил – в этом случае не задействуешь.

Конкретно по заданию № 5 (см. «Игротеку» в «АП» за 11 апреля с. г.):

Белые: Kрd5, Cb8, Kh5, пешки d2, f3, h7

Черные: Kрh3, Cg2, пешки a2, b5, d6, d7, e7

Автор этого этюда, опубликованного в 1935 году, – известный московский композитор Евгений Сомов-Насимович считал, что белые здесь добиваются ничьей по такому эффектному сценарию. 1. Kf4+ Kрg3 2. Ke2+ Kр:f3 3. Kc3 a1Ф 4. h8Ф Ф:c3! 5. Ф:c3 Ke2+ 6. Фf3+! С:f3+ 7. Kрd4 Kр:d2 8. C:d6! e:d6 -белым пат.

За нахождение этого авторского решения конкурсанты получают, как предусматривалось, 10 баллов.

Все бы хорошо, но у черных есть не замеченные автором этюда контраргументы! Так, после 7. Крd4 черные могут сыграть и 7... b4! (вместо 7... Kр:d2) и на 8. d3 Cd5! с выигрышем.

А на 8 ходу черные не обязаны принимать жертву слона, спокойный ход пешечкой 8... е6! – и черные побеждают, все же у них перевес в три «пехотинца».

За нахождение дефектов авторского решения мы прибавляли очки (по 3 балла за каждый найденный участниками изъян в этом задании).

Тестом на зоркость мы испытали конкурсантов и в завершающем, шестом задании. Но все карты раскроем в следующей «Игротеке» одновременно с подведением итогов конкурса по ряду номинаций. Не пропустите!

*   *   *

Окончил ли Алехин Сорбонну?

На эту тему у историков до сих пор нет единого мнения.

Нет, Алехин обучение в знаменитом Парижском университете не завершил и диссертацию не защитил, утверждает одна из британских шахматных энциклопедий. Но большинство биографов гениального шахматиста убеждены: Александр Александрович в 1925-м (одновременно с получением французского гражданства) защитил в Сорбонне диссертацию и ему присвоили степень доктора права. Диссертация была по... системе тюремного заключения в Китае!

Думается, Алехин был сильным доктором права – как человек колоссального интеллекта, владеющий 6 языками.

Как Фишер обидел Никсона

Убедительно победив Бориса Спасского (в 1972-м в Рейкьявике), феноменальный Бобби, к огромной радости Запада, прервал многолетний монополизм советской шахматной школы.

В США его вообще объявили национальным героем, а президент Никсон даже пригласил на званый обед в Белый дом. Но экстравагантный супергроссмейстер решительно отказался, заявив:

– Терпеть не могу, чтобы все смотрели мне в рот, когда я ем.

Вроде Никсон сильно обиделся.

Но главные проблемы с Фишером у Белого дома и Госдепа были еще впереди...

*   *   *

Ей – 105, а ягодка опять!

– Хлеба и зрелищ! – требовали в Древнем Риме.

– Задач и этюдов! – требует наш читатель. Причем нажимая на то, что в старину головоломки сочиняли поинтереснее, посмачнее, чем нынче.

Принимаем к сведению. И вот вам, друзья, воздушная задаченция классика отечественной композиции Леонида Куббеля, увидевшая свет аккурат 105 лет назад, стало быть, в 1909-м.
Но это тот случай, когда время не властно...

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж