В таком «Лабиринте» не потеряешься!

00:00, 28 мая 2014г, Спорт 2276


В таком «Лабиринте» не потеряешься! Фото №1

В Ленинском районе Барнаула после реконструкции открылся стадион «Лабиринт». Посмотреть на это даже прилетел НЛО.

Немного истории

В советском прошлом этот стадион относился к Барнаульскому шинному заводу. Здесь проходили заводские спартакиады и турниры. В 90-е годы промышленности стало не до здорового образа жизни и постепенно огромный стадион оказался в запущенном состоянии.

«Обидно было смотреть, живу-то недалеко, внук сюда бегал в футбол играть, приходил весь чумазый, в песке, в земле. Мы даже шутили: ты не футболист, а шахтер», – рассказывает мне здешний старожил бывший работник шинного завода Евгений Антонов. – Квартал населенный: на улице Юрина много девятиэтажек, молодежи, кроме «Лабиринта», негде косточки размять. Когда начали реконструкцию, я духом воспрял. Дал себе слово: пусть мне уже за 70, но пару кругов по новому полю пробегу. Придется с пенсии кроссовки покупать!»

Новая жизнь

Реконструкция спорткомплекса «Лабиринт» началась в 2011 году за счет краевого и местного бюджетов. Потребовалось 66 млн. рублей и три года усердного труда. Зато теперь «Лабиринт» не узнать! Первое, что бросается в глаза, – ровное, сочно-зеленое поле. Владимир Альт, начальник крайспортуправления, говорит:

– Здесь самое современное искусственное покрытие. Прекрасная система дренажа: даже если сильный дождь, лужи стоять не будут. Вдоль поля – кайма легкоатлетических дорожек с секторами. Причем эти дорожки – самые лучшие в крае. Скажу вам по секрету, перед открытием их проверили наши именитые легкоатлеты – тренер Сергей Клевцов и бронзовый призер летнего чемпионата мира Сергей Шубенков. Оба остались довольны. Говорят, покрытие мягкое, не рвет шипы.

Еще здесь современная комментаторская кабина, освещение и огромное электронное табло.

Погода словно решила проверить слова начальника крайспортуправления. Перед открытием над стадионом зависла туча с дождем. И вот тут зрители по достоинству оценили удобство новых трибун (1200 комфортных мест и над ними защитный козырек). Даже зонтики не понадобились.

Старт

На Алтае уже стало доброй традицией открывать новый спортивный объект не формальным разрезанием ленточки, а большим соревнованием. На обновленном «Лабиринте» был дан старт XIV летней городской олимпийской неделе в Барнауле. Ведущий торжественно произнес: «В Барнауле пять районов, как пять олимпийских колец. Сегодня спортсмены всех районов выйдут на праздничный парад». Трибуны скандировали: «Ура!» Ярких красок добавили и танцевальные коллективы. На новом поле они исполнили вальс, танго и даже показали акробатические номера. У зрителей замерло сердце, когда шестилетняя Настя Смолянинова из акробатической студии «Арлекино» без поддержки забралась на плечи взрослого и протянула руки к небу. А затем так же легко, как птичка, скользнула вниз. Огоньку (в прямом и переносном смысле) добавил красавец легкоатлет Сергей Шубенков. Когда Сережа вышел на поле, у девчонок на трибунах загорелись глаза. Именно ему выпала честь зажечь олимпийский огонь на новом стадионе.

С приветственным словом к участникам и гостям олимпийской недели обратился губернатор Алтайского края Александр Карлин:

– Это второе рождение хорошо известного и любимого горожанами стадиона «Лабиринт». Чтобы оно состоялось, всем нам пришлось немало потрудиться. Но это стоит полученного результата. Сегодня спортивный объект отвечает всем требованиям спортивного сооружения XXI века. Стадион любим горожанами, потому что удачно расположен. Спортивные сооружения должны создаваться в шаговой доступности от жилых микрорайонов, чтобы меньше тратилось времени и сил на дорогу, чтобы спорт, занятие физической культурой стали более доступными для молодых и взрослых жителей городов и сел.

Он напомнил о том, что по краевой программе «80x80» на создание новых спортивных объектов будет направлено около 3,5 млрд. рублей. «По этой программе мы создадим еще 9 уникальных ультрасовременных спортивных объектов в Барнауле, наших районных центрах, городах и сельских населённых пунктах», – уточнил губернатор. По его словам, за несколько последних лет число детско-юношеских спортивных школ в крае возросло с 87 до 104. В них занимаются на регулярной основе более 50 тыс. ребят. А число специализированных школ олимпийского резерва за это время увеличилось в три раза – с 4 до 12. Как результат: в числе членов сборных команд России все больше алтайских спортсменов.

Официальная церемония закончилась оригинально. Над стадионом завис странный сверкающий объект размером с большую тарелку. Дети радостно закричали: «НЛО!» Но оказалось, что это гексакоптер – летающий аппарат с камерой. Он уже заснял «Лабиринт» с высоты птичьего полета, а теперь закружил над трибунами, чтобы записать радостные улыбки зрителей. Народ тут же принялся махать «летающей тарелке» руками и даже посылать воздушные поцелуи. Еще одно шоу в небе показали изобретатели бийского клуба авиамоделистов «Пилот». Они запустили управляемые с помощью пульта самолетики и показали зрителям фигуры невероятного пилотажа. Под музыку самолеты то крутились змейкой, то падали вниз и даже чертили в небе олимпийские кольца.

Теперь свое мастерство нужно продемонстрировать городским спортсменам. Впереди семь дней соревнований. На этой неделе здесь пройдут матчи по футболу, баскетболу, волейболу, состязания по легкой атлетике. Новый стадион ждет новых побед! Результаты XIV летней олимпийской недели – в следующем выпуске «Стадиона».

Фоторепортаж