Смертин – у руля

00:00, 28 мая 2014г, Спорт 1988


Смертин – у руля Фото №1

Наш земляк знаменитый футболист Алексей Смертин избран председателем Алтайской федерации футбола.

Само назначение прошло еще в конце апреля, а вот большая он-лайн пресс-конференция (через Интернет) с Алексеем состоялась на днях. Новый глава Алтайской федерации футбола ответил и на вопросы «Алтайской правды».

– Вы сразу согласились на должность председателя краевой федерации футбола?

– Не сразу, но согласился. На новой должности не опасаюсь ничего. Уверен, что привнесу что-то новое и полезное для Алтайского края и для футбола в целом.

– В 2012 году вы стали кандидатом психологических наук. Какие психологические методы будут самыми действенными в отношениях с нашими футболистами, с нашими тренерами и нашими чиновниками?

– Методы следующие: футболистам привить психологию победителя, тренерам – педагогические навыки, а чиновникам желаю быть социально ответственными.

– Чем конкретно собираетесь заняться в новой должности?

– Планирую привлекать инвестиции для развития футбольной инфраструктуры в Алтайском крае. Развивать массовый футбол и его разновидности. В Алтайском крае хорошие традиции и за последние годы число желающих играть в футбол увеличилось в несколько раз. Для начала клубу «Динамо» необходимо вернуть статус профессиональной команды. Считаю, что потенциал нашего тренерско-преподавательского состава и хорошие традиции футбола позволят нам строить планы на Футбольную национальную лигу (Первая лига). Но для этого необходимо пройти все этапы объединения. Я сторонник преемственности, тем более что моим предшественником был заложен прочный фундамент, чтобы поступательно двигаться вперед.

– Как часто вам сегодня удается поиграть в футбол? Для души?

– Не так часто, но в начале мая мне удалось поиграть за сборную Алтайского края, теперь уже ветеранов, на турнире в Турции. Мне кажется, это было для души.

 
Фоторепортаж