ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ НОВОАЛТАЙСКА

В МОНОГОРОДАХ КРАЯ ПОДГОТОВЛЕНЫ КОМПЛЕКСНЫЕ ПЛАНЫ ИХ РАЗВИТИЯ

00:00, 08 июля 2010г, Экономика 2241


ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ НОВОАЛТАЙСКА Фото №1

Год спустя после событий в Пикалево и памятного выступления премьера Владимира Путина на Алтае уже трудились представители компании «РОЭЛ Консалтинг-Регион». Напомню, ее специалисты участвовали в разработке Стратегии развития Алтайского края на период до 2025 года, и с ними же власти региона заключили договоры на подготовку комплексных инвестиционных планов моногородов (КИПов). В мероприятиях участвовали все заинтересованные структуры. В том числе и бизнес-сообщество.

В итоге разработчики проанализировали социально-экономическое положение Алейска, Новоалтайска, Заринска и провели подробную диагностику их состояния. Затем прошло активное обсуждение по выбору целей и сценариев будущего развития городов. Рассматривались конкретные инвестиционные проекты по диверсификации городской экономики, развитию местной промышленности, модернизации инженерной и социальной инфраструктур.

В конце прошедшего месяца рабочие группы под руководством заместителя губернатора Виталия Ряполова и начальника краевого управления по промышленности Виктора Мещерякова рассмотрели готовые  КИПы и направили их в Минрегионразвития. Теперь дело за их успешной защитой. И тогда указанные города могут ожидать значительную
господдержку на претворение планов в жизнь.

- Наиболее понятная и благоприятная ситуация у нас складывается по Новоалтайску, - рассказал генеральный директор «РОЭЛ Консалтинг-Регион» Александр Лихачев. - Там под занавес работы у нас вообще идея интересная появилась…

- Самое главное, что там достигается достаточно удачная балансировка между коммерческими и социальными проектами, - поясняет ведущий специалист компании и руководитель новоалтайского проекта Татьяна Красникова. – Допустим, те же представители бизнеса продемонстрировали готовность вкладывать достаточно большой объем инвестиций. Соответственно это позволяет нам запрашивать вполне приличные деньги на федеральном уровне - на реформирование социальной инфраструктуры. Получается, бизнес своим интересом начнет вытягивать социалку.

По словам Татьяны Сергеевны, в Новоалтайске будет очень активно развиваться производство строительных материалов. Есть несколько крупных проектов, связанных с данной отраслью.

- А идея, которая появилась под занавес? Та, о которой упомянул Александр Сергеевич? – спрашиваю у нее.

- Производство субстанции аскорбиновой кислоты, - отвечает ведущий специалист. - Свое начало это берет от алтайского фармацевтического кластера. Именно там появилась идея, которую прорабатывали несколько лет. В основе ее глубокая переработка пшеницы. То есть на базе Новоалтайска получается продуктовая линейка, необходимая именно для фармацевтической промышленности. И, естественно, она фактически имеет потенциальных заказчиков в лице фармкомпаний Бийска.

- Итак, стройматериалы, фармацевтика… А что же «Алтайвагон»?!

- Давайте я разложу по полочкам, - уточняет Татьяна Сергеевна. - По Новоалтайску вырисовываются три ключевых, условно говоря, мегапроекта. Первый – создание новых зон промышленного развития города. В его рамках предусмотрено строительство нескольких заводов по производству стройматериалов и крупные проекты из биофармацевтической отрасли. При этом речь идет о привлечении частных инвестиций в достаточно больших объемах. Второй мегапроект носит условное название «Сохранение конкурентоспособности градообразующего предприятия». С одной стороны, мы говорим здесь о частных вложениях «Алтайвагона» в развитие и повышение конкурентоспособности своей продукции. С другой – подтягиваем сюда инфраструктурную составляющую. Она позволит повысить рентабельность тех проектов, которые «Алтайвагон» для себя спланировал.

- А третий проект?

- Это повышение качества городской среды. В него входят проекты, связанные с социальным развитием города, с повышением уровня его коммунальной инфраструктуры. Здесь имеется достаточно большое количество проектов. И благодаря такой уравновешенной системе мы предполагаем, что принятые коммерческие идеи позволят нам хорошо обосновать вложение средств в развитие Новоалтайска на федеральном уровне.

P.S. В следующий раз мы продолжим наш разговор со специалистами о комплексных инвестиционных проектах Заринска и Алейска. Возможно, скоро появится информация об утверждении их в Москве. Следите за подробностями на страницах «АП».

Фоторепортаж