Добрый спорт

00:00, 21 мая 2014г, Спорт 2073


Добрый спорт Фото №1

На протяжении пяти дней в Барнауле состязались 250 спортсменов из 26 регионов страны.

Пловцы, дзюдоисты и теннисисты, имеющие различные нарушения интеллекта, боролись за призы соревнований Специальной Олимпиады России. Лучшие из них теперь поедут защищать честь страны на Всемирные специальные игры в Лос-Анджелес.

Именно в США и зародились эти социально значимые соревнования. В 1963 году супруги Шрайвер решили изменить положение людей, которые считались в обществе лишними. С этой целью они приспособили свой дом в Мэриленде под спортивный дневной лагерь для детей и взрослых с задержкой умственного развития, чтобы изучать их способности. Первые же результаты работы с ними показали, насколько эти люди чуткие к заботе и как при поддержке и терпеливом обучении раскрывается их внутренний потенциал.

– Более добрых людей, чем наши спортсмены, я никогда не видела, – говорит Лариса Фадеева, заместитель генерального директора общественной организации «Специальная Олимпиада России». – У них всегда всё прекрасно, они по-настоящему счастливы и всегда радостны, помогают друг другу. Спорт помогает им более уютно чувствовать себя в обществе, даёт возможность реализовать себя. Здесь они все для нас равны. В московской команде есть дети и внуки руководителей нашей страны. Но половина детей даже не знают, кто они.

Спецолимпиада впервые проходила за пределами европейской части России. По словам спортивного директора общественной организации «Специальная Олимпиада России» Юлии Родиной, спортсменам из Сибири накладно каждый год приезжать на запад страны, поэтому решили, что и другим будет полезно почувствовать себя сибиряками.

– Добирались к вам на поезде практически через всю страну, – говорит тренер из Мурманска Лилия Павликова. – Это самая дальняя поездка в жизни наших воспитанников. После таких путешествий дети становятся более раскованными и общительными, легче находят контакт с людьми.

Участники состязались в Барнауле в спорткомплексах «Обь», «Победа» и в ДК «Сиб-
энергомаш». Алтайский край на правах хозяина выставил сразу два состава команды – 27 спортсменов из специальных коррекционных общеобразовательных школ-интернатов Алейска, Славгорода, Рубцовска и Ключевского района. В соревновании участвовали атлеты от 8 до 40 лет, однако они были поделены не по возрасту, а по уровню спортивной подготовки.

– Мне нравится побеждать, соревноваться с моими друзьями, – говорит Татьяна Савина, пловчиха из Мурманска. – Плавание очень полезно, помогает поддерживать форму, чтобы не заплывать жирком (улыбается).

Домашние стены помогли одержать очередную победу уже известной барнаульской спортсменке Марии Ланговой с синдромом Дауна, действующей чемпионке всемирной Спецолимпиады в Афинах. Теперь у неё появилась возможность защитить свой титул на этих крупнейших соревнованиях, которые в следующем году пройдут в Лос-Анджелесе.

Также блестяще выступили славгородцы Константин Балушкин и Максим Бойко. Они одержали победу в юнифайд-настольном теннисе. Это разновидность парного пинг-понга, в котором в одном тандеме со здоровым атлетом выступает спортсмен с ментальными нарушениями. Продемонстрировав прекрасную подготовку и взаимопонимание, Костя и Максим также завоевали путёвку в Лос-Анджелес. Вместе с ними, кстати, поедет ещё один алтайский легкоатлет Рустам Изубчиков из Завьялово, в апреле ставший лучшим на отборочных соревнованиях в Санкт-Петербурге.

Фоторепортаж
Блоги